Студенты МАИ приняли участие в эколого-оздоровительном слёте в Ахтубинске

21 июля 2023

Студенты кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ провели выездной слёт «Экология и здоровье 2023». В рамках поездки учащиеся посетили филиал «Взлёт» МАИ в городе Ахтубинске Астраханской области и провели ряд работ по экологической безопасности.В частности, ребята исследовали состояние природной среды региона — заложили почвенные разрезы и проанализировали качество питьевой воды с помощью мобильных экологических лабораторий.

Также студенты посетили гору Большое Богдо в Богдинско-Баскунчакском заповеднике. Маёвцы изучили происхождение вершины, особенности флоры и фауны заповедника, а также посетили уникальное солёное озеро Баскунчак. Объединённые пробы почвы и воды доставили в Москву для проведения более детальных исследований на специальном оборудовании.

— Проведение таких слётов для экологов очень важно. Здесь ребята могут непосредственно соприкоснуться с профессией, которая ждёт их в будущем, узнать, как заполняют акты отбора проб и протоколы химических анализов, на практике освоить методы отбора и обогатить свои знания о природе, рельефе и климате нашей родины. Хочется надеяться, что такие выездные форумы на базе филиала «Взлёт» станут регулярными, — отметил кандидат биологических наук, доцент кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ Сергей Огородников.

По итогам слёта студенты представят свои научные работы в области экологии на ежегодной молодёжной конференции «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса», которая пройдёт в МАИ в конце декабря.

Слёт «Экология и здоровье» — это ежегодное мероприятие, которое организует кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ. Ранее он проводился в ОУЦ «МАИ-Алушта» в Крыму и ОУЦ «Ярополец» в Волоколамском районе Подмосковья.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»