Денис Мантуров осмотрел лаборатории и научные центры МАИ и встретился со студентами

23 июня 2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Московский авиационный институт. Вице-премьер осмотрел лаборатории и научные центры МАИ, а также прочёл лекцию для студентов и ответил на их вопросы.

На территории МАИ находится опытная лаборатория технологий и конструкций из полимерных композиционных материалов компании «АэроКомпозит». Там Денису Мантурову продемонстрировали работу автоматизированного комплекса выкладки углеродной ленты с одним из самых передовых методов изготовления преформ крупногабаритных силовых деталей авиационных конструкций из полимерных композитов. Непрерывная углеродная лента выкладывается под любыми углами на формообразующую поверхность оснастки, что позволяет изготавливать преформы изделий сложной формы с максимальной реализацией прочностных характеристик при минимальном весе конструкции. Именно эта система будет использоваться при серийном производстве крыла новейшего самолёта МС-21.

Также ректор университета Михаил Погосян представил вице-премьеру результаты реализации программы развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030», в том числе стратегического проекта «Будущие аэрокосмические рынки — 2050».

На площадке экспериментально-опытного завода (ЭОЗ) вице-премьера познакомили с возможностями мелкосерийного и опытного производства университета в рамках задач импортозамещения. Денису Мантурову были продемонстрированы готовые агрегаты и изделия, предназначенные для самолётов МС-21, SSJ-NEW, ЛМС-901, вертолёта Ка-226, а также комплекты изделий в интересах Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». На ЭОЗ МАИ есть возможность подготовки молодых специалистов для ведущих авиационных производственных площадок с получением практических навыков работы с высокотехнологичным оборудованием и участием в реальных проектах индустрии.

Также Денис Мантуров осмотрел инновационные образцы беспилотных авиационных систем, разработанные в рамках стратегического проекта «Аэромобильность». Вице-премьера познакомили и с возможностями Сертификационного центра беспилотных авиационных систем МАИ, который прошёл аккредитацию в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Кроме того, были представлены результаты работ университета в области авионики, по проекту сверхзвукового пассажирского самолёта и созданию новой цифровой среды разработки, сертификации, производства и эксплуатации авиационной техники, а также комплексным проектам с АО «РЕШЕТНЕВ» в части оптимизации серийного производства малых космических аппаратов.

В заключительной части визита Денис Мантуров выступил перед студентами МАИ с лекцией, посвященной перспективам аэрокосмической отрасли, и ответил на их вопросы.

Полная версия лекции в видеоформате будет опубликована на сайте Российского общества «Знание».

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»