Больше возможностей для развития: базовое высшее образование глазами абитуриентов МАИ

21 июня 2023

20 июня в Московском авиационном институте начала работу приёмная комиссия. В этом году в МАИ выделено 1116 бюджетных мест для поступающих на программы базового высшего образования (БВО), которые вводятся по профильным для университета специальностям в области авиационной и ракетно-космической техники. Пресс-служба МАИ узнала у абитуриентов, что они ожидают от новой образовательной системы.

Абитуриентка из Долгопрудного Аглая Левицкая рассматривает специальности аэрокосмического направления.

— Я выбираю из нескольких вузов, МАИ среди них самый известный, — рассказывает Аглая. — Так как учиться на программах БВО на полтора года дольше, чем на бакалавриате, они, на мой взгляд, дадут студентам возможность шире развивать научные темы, станет больше квалифицированных специалистов.

Илья Шевченко, также приехавший в МАИ из Долгопрудного, согласен с мнением девушки.

— Благодаря новой системе обучение станет более углублённым, — считает он. — В МАИ учились мои родители, поэтому я тоже поступаю сюда. После окончания вуза я бы хотел работать с отцом на предприятии, продолжать семейные традиции. Уверен, что образование в МАИ поможет мне стать профессионалом своего дела, а выпускники новых программ будут особенно востребованы на рабочих местах.

Со следующего учебного года программы БВО будут введены и для других направлений обучения в МАИ: IT; математика; прикладная механика; электроника, радиотехника и системы связи; электро- и теплоэнергетика; приборостроение; материаловедение; управление, экономика и др. При этом прорабатывается возможность переводить на такие программы студентов первого и второго курсов, изначально поступавших на бакалавриат. Такой механизм может быть востребован среди маёвцев, считает Андрей Михневич из Красногорска.

— Я выбираю из нескольких направлений: информационная безопасность или прикладная математика и информатика. В МАИ учится много знакомых, они хорошо отзываются об университете, — говорит абитуриент. — На мой взгляд, БВО — это перспективно, даёт больше возможностей для развития. В этом году по моим специальностям предлагается только бакалавриат, но если возможность перевода будет проработана, рассмотрю её для себя. Думаю, специалисты, окончившие новые программы, будут более гибкими и более интересными для работодателей.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»