Сетевые программы МАИ и ВСГУТУ: почему выбирают студенты и абитуриенты

14 июня 2023
Сетевые программы МАИ и ВСГУТУ: почему выбирают студенты и абитуриенты

В 2023 году Московский авиационный институт совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) запускает вторую сетевую образовательную программу в интересах крупного российского производителя авиатехники — Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) холдинга «Вертолёты России» Государственной корпорации «Ростех». На программе «Радиолокационные системы и комплексы» МАИ станет базовым вузом: будет зачислять абитуриентов, обучать по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. ВСГУТУ выступит вузом-партнёром: там студентам предстоит изучать общеобразовательные и часть профильных дисциплин, а также защищать дипломные проекты.

В июне представители МАИ совместно с АО «У-УАЗ» провели цикл профориентационных встреч со школьниками Бурятии. Заместитель директора по внеучебной работе института № 1 «Авиационная техника» Денис Прокопенко и директор института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Владимир Кирдяшкин рассказали рассказали про уникальность программ и особенности обучения в МАИ. Студентов обучат методам программирования на сигнальных процессорах, принципам построения радиопередающих и радиоприёмных устройств, основам функционирования оптоэлектронных систем и др.

Предварительный набор на программу уже стартовал, и абитуриенты оставляют заявки на обучение. Старшеклассник Дмитрий Турчанинов рассказал, почему он выбрал сетевую программу на базе двух вузов:

— Мои отец и дедушка работают на Улан-Удэнском авиационном заводе, от них я узнал о совместной программе МАИ и ВСГУТУ. Мне понравились условия: прохождение практики на заводе, гарантия трудоустройства и возможность получения дополнительной стипендии. Я хочу продолжить династию и стать успешным в авиационном деле. После обучения я бы хотел стать монтажником радио- и специального оборудования летательных аппаратов и внести свой вклад в развитие авиационной промышленности страны.

С 20 июня начинается официальный приём документов, которые можно подать через личный кабинет абитуриента. При этом для зачисления на программу необходимо набрать не менее 200 баллов по трём предметам ЕГЭ. К ним относятся профильная математика, русский язык, а также на выбор физика или информатика.

Для обучения на сетевой образовательной программе «Радиолокационные системы и комплексы» абитуриентам предстоит заключить целевой договор с АО «У-УАЗ». На заводе студенты будут проходить все виды практик и получат гарантированное трудоустройство.

Это не первая сетевая программа МАИ и ВСГУТУ. С 2021 года в рамках проекта «Крылья Ростеха» ведётся обучение по совместной программе «Вертолётостроение». Она также направлена на подготовку кадров в интересах Улан-Удэнского авиационного завода.

Вера Стрюкова учится на втором курсе: узнав о сетевой программе с ВСГУТУ, она перевелась в МАИ из другого вуза.

— Мне нравится, что с первого курса мы проходим производственную практику, тем самым погружаясь в производство. Мы знакомились с профессией токаря, изучали строение станка, основы обработки металла и т.д. С первого курса мы уже были трудоустроены, — говорит студентка.

Ещё один маёвец Дмитрий Прохоров оканчивает первый курс. Дмитрий — золотой медалист и продолжатель династии авиастроителей: его родители, дедушки и бабушки работают на У-УАЗ.

— Московский авиационный институт — престижный вуз, поэтому когда я узнал о возможности обучаться по целевой программе в родном городе, сразу решил поступать именно сюда, — рассказывает первокурсник. — С самого начала обучения я работаю на Улан-Удэнском авиационном заводе, в июле будет практика. Я доволен своим выбором, поскольку понимаю, что получаю достойную профессию и меня ждёт перспективное будущее.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов