МАИ стал одной из площадок V Московского академического экономического форума

8 июня 2023
МАИ стал одной из площадок V Московского академического экономического форума

8 июня в МАИ прошла Международная молодёжная научная конференция «Российская экономика в многополярном мире: молодёжная территория смыслов». Мероприятие состоялось в рамках V Московского академического экономического форума, который организовали Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный союз экономистов.

Маёвскую площадку очно посетили более 150 делегатов из ведущих российских вузов и научных организаций. Кроме того, в онлайн-секции поучаствовали свыше ста учёных из Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Китая и Сирии.

В рамках конференции работало пять секций: «Цифровая трансформация экономики: новые возможности и риски для России», «Социально-экономическое развитие России: новые вызовы и возможности», «Россия в новой глобальной экономической реальности: вызовы и возможности», «Инновационное развитие экономики России: курс на технологический суверенитет», «Энергосбережение в российской экономике: экономический рост в условиях ограничений» и онлайн-секция.

Перед организаторами стояла цель создать открытое дискуссионное пространство для студентов и молодых учёных, в рамках которого они смогли бы обсудить наиболее важные вопросы развития современной российской экономики в формирующемся многополярном мире. Важность темы и задач конференции отметила вице-президент Вольного экономического общества России, вице-президент Международного союза экономистов, сопредседатель оргкомитета МАЭФ Маргарита Ратникова. По её оценке, в свете сложившейся геополитической ситуации российской экономике предстоит преодолеть совершенно новые вызовы и угрозы на пути к многополярному миру.

Согласие с ней выразил модератор пленарного заседания конференции, заведующий кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член президиума Вольного экономического общества России Роман Голов.

— Конференция стала одним из весьма плодотворных академических мероприятий. Талантливые студенты и молодые учёные получили возможность донести до широкой научной общественности ценные идеи, концепции и разработки, внося свой вклад в развитие экономической науки и предлагая решения практических задач и, тем самым, способствуя росту и процветанию экономики России, — подчеркнул Роман Голов.

Организаторы отметили интерес к мероприятию со стороны как талантливых студентов, начинающих свой путь в науке, так и молодых учёных с опытом научно-исследовательской работы.

На Международной молодёжной научной конференции состоялся конкурс на лучшие научные доклады. Победителям и призёрам планируют вручить дипломы на одном из ближайших мероприятий Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов и Российской академии наук.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур