День открытых дверей «цифровой кафедры» собрал более 600 студентов МАИ

31 мая 2023

В Большом зале приёмной комиссии прошёл день открытых дверей «цифровой кафедры» МАИ. Его посетили — очно и онлайн — более 600 студентов, которые смогли познакомиться с программами кафедры, задать вопросы будущим преподавателям и сразу подать заявку на поступление.

На мероприятии выступили руководитель «цифровой кафедры» Мария Булакина и представители трёх кафедр МАИ, которые стали базой для реализации программ профессиональной переподготовки: 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», 307 «Цифровые технологии и информационные системы» и 806 «Вычислительная математика и программирование».

Мария Булакина рассказала о том, как появилась кафедра и каких успехов удалось достичь за время её существования:

— «Цифровая кафедра» является одним из векторов реализации модели развития МАИ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Её задача — дать студентам возможность получить дополнительную бесплатную подтверждённую дипломом квалификацию по востребованному IT-направлению. Уже более 1300 маёвцев успешно прошли обучение на «цифровой кафедре» и сейчас готовятся защищать выпускные работы.

О программах «Прикладные системы инженерных расчётов» и «Интеллектуальные технические системы» для студентов инженерных специальностей рассказал заведующий кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Фёдор Васильев.

— Наша задача — воспитать инженера, который будет понимать айтишника и сможет на равных общаться с ним в области искусственного интеллекта не с точки зрения его разработки, а с точки зрения сфер применения. Это пригодится всем инженерам, которые собираются внедрять ИИ в свои рабочие задачи, — подчеркнул Фёдор Владимирович.

Направления для маёвцев, обучающихся по экономическим и гуманитарным специальностям, презентовал доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Дмитрий Сошников. Так, программа «Прикладные задачи и фреймворки машинного обучения» из социально-гуманитарного блока оказалась одной из самых востребованных в рамках первого набора. С учётом пожеланий студентов в новом учебном году программа была обновлена, а кроме неё в блок добавлена ещё одна — «Цифровые технологии в социально-гуманитарной сфере».

Программы для студентов IT-специальностей представил директор дирекции института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Сергей Крылов. Три программы этого блока: «Цифровое моделирование и суперкомпьютерные технологии», «Методы искусственного интеллекта для дистанционного зондирования Земли» и «Методы искусственного интеллекта и предиктивная аналитика в дефектоскопии» реализуются на базе кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» и нацелены на получение более продвинутого уровня цифровых компетенций.

В этом году кафедра рассчитывает принять порядка 2500 студентов, которые в течение девяти месяцев будут осваивать теоретические дисциплины и проходить практику у индустриальных партнёров. По итогам обучения они получат диплом, дающий право работать по выбранной IT-специальности, сертификат Университета Иннополис, подтверждающий уровень цифровых компетенций, и дополнительные баллы для поступления в магистратуру по результатам конкурса итоговых аттестационных работ.

Подать заявку на обучение можно на сайте «цифровой кафедры» до 15 июня.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»