Маёвцы встретились с лётчиком-испытателем Юрием Ващуком

4 мая 2023

4 мая в Московском авиационном институте состоялась встреча с заслуженным лётчиком-испытателем, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу, Героем Российской Федерации Юрием Ващуком со студентами.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Модератором встречи выступил помощник проректора по молодёжной политике МАИ Александр Сергеевич Вергузь.

Лётчик-испытатель начал выступление с рассказа о своём жизненном пути. Студенты смогли узнать, с чего он начинал карьеру и как попал на учёбу в Московский авиационный институт.

Юрий Михайлович Ващук — выпускник института № 1 «Авиационная техника» 1989 года. Как лётчик-испытатель он принимает активное участие в создании новых образцов военной и спортивной техники, самолётов для сельского хозяйства и гражданской авиации, начиная с этапов проектирования и заканчивая процессом их доводки. Летает на всех типах самолётов ОКБ Сухого. Участник всех международных авиасалонов МАКС с 1993 года и президент Федерации авиамодельного спорта России.

За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, в ноябре 2003 года Юрию Ващуку было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во время встречи студенты задавали гостю множество вопросов про специфику работы лётчиком-испытателем, перегрузки во время выполнения фигур высшего пилотажа и оснащение истребителей.

В финале мероприятия Юрий Ващук поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, отметив мужество и силу людей, которые сражались за свою Родину.

Ранее в учебном корпусе Московского авиационного института на Оршанской улице состоялся торжественный митинг и молодёжная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Участники минутой молчания и возложением цветов почтили память павших в Великую Отечественную войну.

Основные мероприятия ко Дню Победы пройдут в Московском авиационном институте 5 мая. Запланированы акция «Георгиевская ленточка», шествие Бессмертного полка, возложение цветов к памятнику на Главной площади, творческая программа, легкоатлетическая эстафета и открытие экспозиции «В жизни всегда есть место подвигу».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А