Более 200 маёвцев приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы на Оршанской улице

4 мая 2023

Более 200 человек приняли участие в праздничной программе ко Дню Победы, которая состоялась 4 мая на территории учебного корпуса Московского авиационного института на Оршанской улице.

Программа началась с традиционной акции «Георгиевская ленточка». Перед началом торжественного митинга, студенты Военного учебного центра пронесли перед его участниками Государственный флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы и флаг МАИ.

К маёвцам обратились проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов и студентка института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» Гоар Мелоян.

Преподаватели, работники и студенты МАИ внесли большой вклад в Победу над нацистской Германией, борясь за свободу нашей страны как на фронте, так и в тылу. 106 из них не вернулись с полей сражений. В память об их подвиге была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили цветы к памятнику преподавателям, сотрудникам и студентам МАИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

5 мая торжественная программа, посвящённая Дню Победы, пройдёт и на основной территории МАИ. Среди запланированных мероприятий — акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», митинг, творческие выступления, легкоатлетическая эстафета, работа полевой кухни, тематические интерактивы и другие.

В музейно-выставочном комплексе МАИ состоится торжественное открытие патриотической экспозиции «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённой выпускникам МАИ, проявивших мужество и героизм при исполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции и награжденных орденами и медалями.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А