Робототехника, квест в Roblox и нейросети: проведи майские выходные с детским технопарком МАИ

20 апреля 2023

Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта» запускает майские интенсивы для детей разных возрастов. Это возможность за минимальное время получить основные навыки в робототехнике, научиться с нуля создавать квесты с 3D-объектами и обучать собственную нейросеть.

— Для тех, кто на майских выходных остаётся в Москве и хочет провести их увлекательно и с пользой, детский технопарк МАИ «Траектория взлёта» разработал три образовательных интенсива, — говорит руководитель детского технопарка Надежда Терентьева. — Они ориентированы на разные возрастные категории: «Робототехника с LEGO WeDo 2.0» для ребят 6-8 лет, «Создание квеста в Roblox» — 9-11 лет, «Оператор нейросетей для искусственного интеллекта» — от 12 лет.
Каждый курс включает три или четыре занятия. Можно выбрать удобный для посещения период: с 29 апреля по 1 мая, с 9 по 11 мая, или в дни 6, 13, 20, 27 мая. Занятия пройдут по адресу: Волоколамское шоссе, 4, м. «Войковская».

Интенсивы проведут преподаватели Московского авиационного института — одного из ведущих инженерных вузов России. Минимум теории, максимум практики и творчества — по такому принципу построена программа всех курсов, которые подходят для любого уровня знаний.

Самые юные участники майских интенсивов познакомятся с популярным робототехническим набором LEGO и получат базовые навыки в робототехнике.

Группа постарше c помощью платформы Roblox научится создавать 3D-объекты и пользовательские миры, а ещё освоит плагины для работы с внутренним конструктором. В результате каждый ребёнок создаст свою игру-квест — от графики до сюжета.

Третья группа — школьники старше 12 лет — приобретут навыки оператора нейросетей и научатся создавать правильные запросы для нейросети. Так они сделают первые шаги к освоению профессии prompt-инженера. Это люди, которые работают над тем, чтобы написать максимально точные запросы нейросетям для получения наилучшего результата. Популярность prompt-инжиниринга стремительно растёт, а эксперты включают его в число профессий будущего.

— Создающая текст нейросеть ChatGPT или генерирующие изображения Midjourney и Stable Diffusion — о них наверняка слышали все, но не все умеют правильно с ними взаимодействовать, чтобы получать максимально точные результаты, — отмечает Надежда Терентьева. — Сейчас это очень актуальное направление развития технологий. На интенсиве мы разберёмся, по какому принципу работают нейросети и как правильно их обучать. Дети обучат собственную нейросеть, а также создадут уникальный графический объект, который смогут распечатать и забрать с собой.
Записаться на майские интенсивы можно по ссылке.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни