Поздравление с Днём космонавтики от ректора МАИ Михаила Погосяна

12 апреля 2023
Поздравление с Днём космонавтики от ректора МАИ Михаила Погосяна

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём космонавтики!

Московский авиационный институт — кузница кадров для космической отрасли России, развитие которой всегда было одним из наших важнейших приоритетов. Мы гордимся маёвцами, связавшими свою жизнь с космосом: конструкторами ракетно-космической техники и инженерами, обеспечивающими её жизненный цикл, профессорско-преподавательским составом, приумножающим знания в этой области, и, конечно, нашими лётчиками-космонавтами — в этом году среди выпускников и аспирантов МАИ их стало 27.

Будущее отечественной космонавтики создаётся здесь, на Земле: совместно с крупными отраслевыми предприятиями МАИ готовит специалистов по производству и эксплуатации космической техники, компьютерному моделированию и проектированию космических систем. Московский авиационный институт является базой для привлечения молодёжи в космическую индустрию и вместе с тем одним из драйверов развития космических технологий.

МАИ взаимодействует с коллегами из АО «РЕШЕТНЁВ» по проектам создания глобальных информационных спутниковых систем на базе группировок малых космических аппаратов. В сфере разработки и производства ракетных двигателей налажена совместная работа с АО «НПО Энергомаш». Активно развивается партнёрство МАИ с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в области совместных учебных программ и инновационных разработок. В конце 2022 года в университете в рамках реализации программы «Приоритет-2030» был открыт Центр космических технологий МАИ.

Задача Московского авиационного института — быть лидером по прорывным компетенциям на аэрокосмическом рынке и обеспечить индустрию передовыми технологиями. Уверен, что вместе мы достигнем новых высот! С праздником!

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л