В МАИ состоялась конференция по экологическим рискам Земли и космоса

27 декабря 2022

26 декабря в Московском авиационном институте состоялась молодёжная конференция «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса». Конференция ежегодно проводится кафедрой 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» по инициативе доцента Людмилы Борисовны Метечко, а бессменным председателем оргкомитета уже пять лет является заведующий кафедрой Андрей Евгениевич Сорокин.

Всего на конференцию было подано более 70 заявок от студентов и аспирантов МАИ и других российских вузов, а также школьников. Для участия было отобрано 25 лучших работ. Тезисы докладов будут размещены в сборнике материалов конференции.

Дипломом первой степени были отмечены работы:

• «Методы утилизации космического мусора» (Ирина Туркина, институт № 6 «Аэрокосмический»);
  • «Удаление с орбит отработанных частей вращающихся космических аппаратов» (Анна Екимовская, институт № 6 «Аэрокосмический»).

Дипломом второй степени были отмечены работы:

• «Использование технологий дистанционного зондирования Земли для экологического мониторинга морских портов» (Александр Шпилевой, Антон Громаков, Андрей Чернышук, № 6 «Аэрокосмический»);
  • «Подходы к расчету распостранения облака высококипящих компонентов ракетного топлива в результате аварии ракеты космического назначения на старте» (Екатерина Сладкова, Мария Антимонова, Нурислам Абдрахманов, Кирилл Антимонов, институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»).

Дипломом третьей степени были отмечены работы:

• «Применение биорадиолокатора при поражающих факторах и помощь в их предотвращении» (Андрей Исаков, институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»);
  • «Исследование физическими методами свойств растворов мёда — дара русской природы» (Дарья Леонтьева, институт № 6 «Аэрокосмический»);
  • «Проблема утилизации лопастей ветряных установок в России и её перспективы» (Вероника Бабердина, институт № 6 «Аэрокосмический»).

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А