В МАИ отметили День начала контрнаступления в битве под Москвой

6 декабря 2022

В 2022 году Московским авиационным институтом реализуется комплексная программа патриотического воспитания студенческой молодёжи, направленная на формирование гармоничной, постоянно развивающейся неравнодушной личности, обладающей прочными нравственными качествами, чувством патриотизма.

В рамках программы 3 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, представители Военного учебного центра при МАИ, Профсоюзной организации обучающихся МАИ, Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» и Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, а 5 декабря — к памятнику 18-й дивизии народного ополчения.

Также в рамках Всероссийской студенческой акции «Моя Родина — Россия» 6 декабря во Дворце культуры и техники МАИ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. В мероприятии приняли участие военно-духовой оркестр и творческий коллектив «Тверская застава» Пограничной академии ФСБ России.

Почётными гостями стали представители Московского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов Северного административного округа Москвы, а также кадеты.

В Битве за Москву в составе 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района города Москвы приняли участие более 350 сотрудников и студентов МАИ. Ещё 56 маёвцев защищали Москву в составе регулярных частей Красной армии.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л