Ушла из жизни основатель кафедры культурологии МАИ Бэлла Ароновна Эренгросс

26 октября 2022
Ушла из жизни основатель кафедры культурологии МАИ Бэлла Ароновна Эренгросс

25 октября на 101-м году жизни ушла из жизни известный культуролог, заслуженный преподаватель и работник МАИ Бэлла Ароновна Эренгросс. Она стала автором более чем ста научных работ, среди которых учебники по эстетике, культурологии, мировой художественной культуре и другие. Бэлла Ароновна — известный учёный, лауреат Государственной премии СССР, почётный работник высшего профессионального образования, почётный член Правления и член президиума Правления ЦДРИ.

Более 55 лет своей жизни Бэлла Ароновна посвятила работе в Московском авиационном институте. Прививать маёвцам любовь к гуманитарным дисциплинам она начала в 1961 году, придя работать на кафедру философии. Бэлла Ароновна была ярким образцом высокой культуры, интеллигентности, мудрости, огромной работоспособности и женского обаяния. До сих пор о её лекциях с восхищением вспоминают её бывшие студенты, ставшие уважаемыми специалистами, профессорами и доцентами.

В 1993 году Бэлла Ароновна была назначена на должность первого заведующего только что открывшейся в МАИ кафедры культурологии. Под её руководством кафедрой была разработана программа курса, написаны учебные пособия, научные статьи и учебники, был введён цикл дисциплин в рамках программ факультета повышения квалификации МАИ. Обучение преподавателей и специалистов было направлено на гуманизацию и гуманитаризацию образования и включало вопросы воспитания и формирования личности преподавателя: культуры, этики, эстетики, религии, художественной культуры. Её занятия с увлечением и благодарностью посещали и студенты университета, и педагогические работники, и руководители и специалисты отраслевых организаций. Она была легендой МАИ.

Коллектив Московского авиационного института выражает соболезнования родным и близким Бэллы Ароновны. Светлая память!

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала