Индивидуальное расписание учеников Предуниверсария МАИ

14 октября 2022
Индивидуальное расписание учеников Предуниверсария МАИ

Одна из отличительных особенностей Центра «Предуниверсарий МАИ» — персональные расписания обучающихся. Очень малое количество образовательных организаций делят учеников по текущему уровню предметных знаний для формирования максимально комфортных для обучения групп по тем или иным предметам.

В 2022/2023 учебном году для учеников Предуниверсария МАИ по традиции были разработаны персональные расписания. Он позволяют делить учеников не внутри классов, а внутри всей параллели по текущему уровню предметных знаний по учебным предметам. В этом учебном году к привычному делению по математике, физике, информатике и английскому языку добавили деление по русскому языку. Основная идея — персонализированная образовательная траектория, которая позволяет получать новые знания каждому ученику в комфортном для себя темпе вместе с ребятами, которые близки к нему по текущему уровню знаний. Это способствует максимально комфортной и продуктивной среде обучения, где вся группа может идти по одной программе в одном темпе и нет учеников, которым слишком просто или которые, наоборот, ничего не понимают или не успевают.

Вы спросите: «А как из мастер-расписания сформировать персональное расписание для ученика?». Для этого есть решение: специальный алгоритм, которым занимался ученик 11 класса, а ныне выпускник Предуниверсария МАИ, поступивший в этом году в Университет Иннополис, Егор Мачнев.

— Два года назад, когда я поступил в Предуниверсарий МАИ, расписание менялось часто, так как в то время экспериментально вводилась персонализированная стратегия обучения, — рассказывает Егор. — Расписание было доступно в виде таблиц, из-за чего ученикам было сложно контролировать версии. Тогда мне пришла идея реализовать бота, поставляющего актуальное расписание. Вскоре проект обрёл популярность, появилась большая команда поддержки. Спустя год директор Предуниверсария МАИ Аветис Грачевич предложил принять непосредственное участие в составлении персонализированного расписания. Мною был разработан алгоритм, распределяющий предметы, основываясь на данных об уровне знаний ученика. Будучи первокурсником Университета Иннополис, я продолжаю держать связь со школой. Например, в этом году я вновь принял участие в составлении расписания: мною был переписан алгоритм, добавлены новые возможности, позволяющие более гибко настраивать распределение групп между предметами.

Персональное расписание составлено для всех учеников Предуниверсария МАИ, в том числе и для тех, кто впервые поступил в маёвскую школу. Например, для ученицы 8 класса Авраменко Анастасии.

— На мой взгляд, индивидуальное расписание является более продуктивным, так как мы работаем в малых группах, а учитель может уделять достаточное внимание каждому ученику. Также в эти группы мы были распределены по своим знаниям и способностям, благодаря чему остальным ребятам не нужно ждать, пока отстающим объясняют материал. В моей старой школе, хоть я и была на математической вертикали, мне приходилось сидеть и скучать, потому что такого расписания не было.

Как уже было отмечено, группы формируются по текущему уровню знаний, однако переход между группами осуществляется по итогам семестра или полугодия. Важно помнить, что переход осуществляется по инициативе педагога, причём он может происходить не только в сторону повышения, но и в сторону понижения уровня, если учитель считает, что для ребёнка это будет более правильно.

При персонализированном расписании ученики получают возможность быть успешными, независимо от уровня остальных ребят в параллели, а родители видят больший прогресс в знаниях ребёнка, чем при классической классно-урочной системе.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М