Более 230 маёвцев написали Всероссийский экономический диктант

11 октября 2022

11 октября МАИ стал одной из площадок проведения Всероссийского экономического диктанта, организованного Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов. Образовательная акция под названием «Сильная экономика — процветающая Россия!» проходит в 88 регионах регионах России и в шести странах ближнего зарубежья при поддержке Московского авиационного института и других ведущих вузов России, институтов Российской академии наук, администраций субъектов РФ.

Экономический диктант в МАИ прошёл в смешанном формате. В нём приняли участие очно 30 человек и порядка 200 — в формате онлайн. Среди них студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и профессорско-преподавательский состав университета.

Главная цель экономического диктанта — просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке. По результатам диктанта ежегодно составляется аналитический отчет по уровню экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России. Также разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.

— Всероссийский экономический диктант — это не только возможность проверить собственные знания, но и хороший способ узнать много нового и интересного. Вопросы касались не только экономической теории, но и практики, экономических ситуаций, с которыми люди сталкиваются ежедневно, современного экономического законодательства, вопросов налогообложения. Помимо этого были вопросы, связанные с историей России. Например, об экономических реформах Петра I или истории возникновения общегосударственной монеты — копейки. Было и множество отсылок на литературу, кинематограф, — отметила доцент кафедры 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ и ответственная по площадке проведения экономического диктанта Елена Валериевна Зубеева. — Приятно, что среди студентов видна такая заинтересованность к мероприятию. Планируем и дальше сотрудничать с Вольным экономическим обществом России в вопросе подготовки и организации диктанта и выступать в качестве региональной площадки.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»