Маёвцы стали участниками международного эксперимента по съёмке Земли с борта МКС

29 сентября 2022

Студенты института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, входящие в межрегиональную проектную группу «РИСКСАТ», приняли участие в международном космическом эксперименте EarthKAM. В ходе эксперимента, проходившего с 21 по 23 сентября, маёвцы исследовали экологические проблемы Земли по снимкам, сделанным с борта Международной космической станции.

— Проект EarthKAM позволяет школьникам и студентам программировать фотоаппаратуру съёмки Земли на борту МКС, — рассказал преподаватель кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» МАИ, генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ» Алексей Кучейко. — Фотосъёмка проводится по запросам участников эксперимента на выбранных ими участках. Используя снимки, можно изучать различные вопросы из области экологии, географии, отслеживать последствия изменения климата, стихийных бедствий и так далее.

Сессии космического эксперимента EarthKAM проводятся четыре раза в год. В ходе них команды студентов и школьников из разных стран готовят рабочие программы для съёмки разных районов Земли, обрабатывают и исследуют полученные снимки. Маёвцы выбрали для исследования районы высыхающего Аральского моря, вырубки тропических лесов в Амазонии, лесных пожаров в Австралии и в Бразилии, тающих ледников в Южной Америке.

Постановщиком эксперимента на борту МКС был космонавт-исследователь Роскосмоса Сергей Корсаков.

Исследуя снимки, студенты обнаружили на нескольких кадрах космический корабль «К. Э. Циолковский» («Союз МС-22»), который 21 сентября доставил на МКС аспиранта МАИ, космонавта Роскосмоса Дмитрия Петелина, а также космонавта Роскосмоса Сергея Прокопьева и астронавта NASA Фрэнка Рубио.

На материалах, полученных в ходе двух последних сессий EarthKAM, были проведены практические занятия со студентами шести групп МАИ. Маёвцы изучали вопросы автоматизированного доступа и обеспечения безопасности эксперимента, организации архива изображений. Проведением эксперимента в России руководит институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и РКК «Энергия» им. С. П. Королёва.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М