Завершился третий модуль программы «Лидеры развития производства» Lean школы МАИ

22 августа 2022

С 16 по 19 августа участники образовательной программы «Лидеры развития производства» Lean школы МАИ успешно прошли третий модуль обучения из пяти.

Первая часть модуля включила в себя ряд докладов от экспертов Московского авиационного института на тему «Понятие и ключевые технологии Индустрии 4.0», помимо этого участники посетили лабораторию «Аддитивных технологий» МАИ. Вторая часть модуля, которую провёл независимый финансовый эксперт-практик, специалист в области управления рисками Вероника Стогова, была посвящена экономике проектов. Основной задачей для проектных групп стало формирование финансовой модели своего проекта.

Обучение по программе проходят 35 специалистов ПАО «ОАК» и её дочерних предприятий, цель которой — подготовка руководителей для решения производственных задач по ключевым направлениям трансформации производства компаний контура Объединённой авиастроительной корпорации. Участники работают над своими проектами в трёх группах: по развитию центров специализации по производству панелей фюзеляжа и по производству мотогондол, а также по созданию центра компетенций «Литейное производство».

После четырёхдневной проектной работы участники представили свои доклады с результатами модуля экспертам: ректору МАИ Михаилу Погосяну и заместителю генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрию Блощинскому. А также подготовили план работы на межмодульный период и сформировали для себя ряд ключевых задач и вопросов для проработки до следующего модуля, который стартует 13 сентября 2022 года.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала