В МАИ завершился второй модуль программы Lean-школы для сотрудников ОАК и дочерних предприятий

29 июля 2022

В Московском авиационном институте завершился второй модуль программы Lean-школы «Лидеры развития производства» для сотрудников ПАО «ОАК» и дочерних предприятий. Модуль был посвящён современным подходам к организации производства с рассмотрением лучших мировых практик применения Lean-технологии.

В рамках второго модуля участники прослушали курс «Современные подходы к организации производства» от директора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Валентины Александровны Сизиковой. Валентина Александровна является признанным экспертом, имеет более 20 лет практического опыта применения Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, производство с длительным циклом изготовления. Возглавляла работу по совершенствованию производственных систем и повышению эффективности в компаниях автомобилестроения, металлургии и авиастроения.

Курс познакомил с инструментами Lean, направленными на совершенствование организации поточного производства. Также участники разобрали лучшие мировые практики и применили полученные теоретические знания в рамках симуляционно-деловой игры «Завод» на основе бизнес-моделирования в стиле Lego. В ходе сессий, которые отражали определённый уровень организации производства, участники анализировали изменение показателей деятельности завода: время цикла изготовления, запасы незавершённой продукции, производительность, себестоимость и др. По словам участников, симуляционно-деловая игра помогла наглядно понять и «ощутить» методологию Lean.

Экспертами модуля стали ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и заместитель генерального директора по производству и техническому развитию ПАО «ОАК» Дмитрий Владимирович Блощинский.

Задачей модуля было сформировать руководящую идею о том, как будет организовано производство, определить потребные мощности в проекте, предложить концепцию проекта в части организации производства, а именно производственно-технологический маршрут, технологии, количество рабочих мест, оборудования и его загрузку, и сформулировать предложения по производственной кооперации.

Напоминаем, что программа Lean-школы включает в себя пять модулей, обучение по которым завершится в октябре 2022 года.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л