МАИ и «Лаборатория Касперского» подвели итоги совместного хакатона

22 июля 2022

На кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ прошёл финал хакатона «Разработка системы управления робота AlphaBot на базе кибериммунной операционной системы KasperskyOS CE», который проводили совместно АО «Лаборатория Касперского» и МАИ.

Всего в хакатоне участвовали 10 команд. Первое место завоевали сразу три команды, показавшие практически одинаковый результат. Победителями стали студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ: Юлия Гуськова, Анастасия Клочкова, Элина Сапиева, Илья Елисеев, Илья Куприянов, Константин Цатурьян, Мирали Амиров, Кирилл Журбенко. Также отдельно жюри конкурса отметило Вячеслава Богомолова, единственного выполнившего одно из спецзаданий хакатона.

По условиям задания участникам было необходимо запрограммировать AlphaBot так, чтобы он максимально точно и быстро проехал через заданные промежуточные точки маршрута. В процессе подготовки участники научились создавать приложения для KasperskyOS CE, работать с вводом/выводом и файловой системой в KasperskyOS, а также разрабатывать управляющие приложения.

Все участники хакатона получили благодарственные письма от АО «Лаборатория Касперского». В заключительном слове представитель компании Владимир Малыгин поблагодарил всех участников и предложил развивать полученные в хакатоне проекты.

— Мы рассчитываем на продолжение работы в совместной с МАИ лаборатории по обучению будущих специалистов работе в KasperskyOS и разработке на её базе кибериммунных решений, формирующих наше безопасное будущее, — отметил Владимир Малыгин.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала