131 первокурсник МАИ начнёт обучение по программе «Крылья Ростеха» в 2022 году

17 мая 2022
131 первокурсник МАИ начнёт обучение по программе «Крылья Ростеха» в 2022 году

Всероссийская программа «Крылья Ростеха», направленная на обучение инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли, продолжает набирать обороты. В 2022 году в МАИ обучение начнёт 131 человек. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Набор на программу открыт.

Проект запущен в 2020 году Госкорпорацией Ростех совместно с МАИ для формирования пилотных групп из числа студентов, обучающихся по заказу предприятий авиационного комплекса Ростеха, в МАИ и ещё восьми ведущих профильных вузах из Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска. Обучение организуется за счёт компаний-работодателей, входящих в состав Ростеха: ОАК, ОДК, «Вертолёты России», КРЭТ и «Технодинамика». Летом 2021 года программа «Крылья Ростеха» удостоилась почётной награды в рамках ежегодной премии в сфере корпоративной социальной ответственности «Лучшие социальные проекты России».

В 2022 году обучение в рамках программы в МАИ будет проходить по специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолёто- и вертолётостроение», «Интегрированные системы летательных аппаратов». Программой предусмотрены углублённое изучение английского языка, получение цифровых инженерных компетенций, наставничество предприятий-работодателей с первого курса для развития профессиональных навыков и возможность международных стажировок в ведущих вузах мира. Зачисленные в МАИ студенты будут проходить практику на предприятии уже с первого курса. Помимо этого с первого курса также предусмотрено трудоустройство. А по окончании университета молодые специалисты гарантированно будут трудоустроены в компанию, с которой заключили целевой договор.

— Проект «Крылья Ростеха» позволил перейти на новый уровень коммуникации и совместной подготовки кадров, — говорит директор Дирекции «Цифровая кадровая платформа» МАИ Дмитрий Кайсин. — Централизованное взаимодействие МАИ и холдингов, а также плотная работа с предприятиями, наставниками и студентами позволяет выйти на новый уровень подготовки высококвалифицированных кадров, говорить о кадровом прогнозе и кадровой потребности с горизонтом 5-10-15 лет и уже сейчас обсуждать перспективные проекты, в которых будут участвовать наши выпускники.

Стоит отметить, что с прошлого учебного года Московский авиационный институт в числе ещё восьми российских вузов начал реализацию образовательных программ в сетевой форме, подразумевающей обучение с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций и привлечением индустриальных партнёров. Такой подход даёт сразу две привилегии. За счёт прямого взаимодействия с региональными предприятиями и вузами будет решена проблема кадрового дефицита в регионах расположения предприятий аэрокосмической отрасли и поддержаны программы обеспечения достойного и эффективного труда, в том числе в регионах Дальнего Востока. Так, в рамках программы «Крылья Ростеха» МАИ стал базовым вузом для обучения студентов по направлению «Самолёто- и вертолётостроение» в партнёрстве с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) в интересах У-УАЗ. В 2022 году по этой программе в МАИ начнут обучаться 25 человек.

— Студентов «Крыльев Ростеха» отличает высокий уровень мотивации. Учебный процесс у них очень насыщенный, но интересный. Видно, как ребята даже за один курс выходят на новый уровень понимания, планирования и реализации своей деятельности. Это действительно программа подготовки инженерной элиты нашей страны, — отмечает директор Центра индивидуализации образования МАИ Ольга Хомутская.

Хочешь попасть на целевое обучение в МАИ и связать своё будущее с высокими технологиями? Подробности тут.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала