В МАИ открылась лаборатория кибериммунных решений

22 апреля 2022
В МАИ открылась лаборатория кибериммунных решений

В новой лаборатории Московского авиационного института (национального исследовательского университета) займутся разработкой киберзащищённых решений с использованием микроядерной операционной системы KasperskyOS. Лаборатория открылась в рамках договора между МАИ и АО «Лаборатория Касперского».

Кибериммунитет — это «врожденная» защищенность IT-системы, её способность противостоять кибератакам без использования дополнительных средств безопасности. Подавляющее большинство видов атак на кибериммунную систему неэффективно и не может повлиять на выполнение её критических функций. Кибериммунитет обеспечивается разделением IT-системы на изолированные части и контролем их взаимодействий друг с другом. Над созданием такой защиты будут работать студенты и ученые в лаборатории на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ.

— Полученный в лаборатории опыт работы над проектами позволит студентам разрабатывать современные российские решения, максимально отвечающие требованиям информационной безопасности, и внедрять их в различных отраслях, — сказал руководитель студенческих проектов лаборатории Владимир Исаев.

Планируется работа над развитием профильных компетенций учащихся, создание студенческих команд и реализация их проектов в области цифрового производства, интернета вещей и робототехники. Среди проектов, которые уже находятся в работе, «Разработка слоя портации KasperskyOS для 4diac forte», «Разработка программы управления роботом alphabot для KasperskyOS», «Кибериммунная система контроля умным домом» и «Кибериммунная система управления и машинного зрения в робототехнической системе в рамках проекта робота-доставщика».

— Безопасность, наряду с функциональностью, является одним из основных свойств IT-систем, и востребованность специалистов, способных создавать и обслуживать обеспечивающие её системы, постоянно растёт вместе с ростом сложности и комплексности самих IT-систем, — рассказал руководитель по маркетингу сообщества KasperskyOS Владимир Малыгин. — Современных специалистов по киберзащите необходимо учить базовым принципам и фундаментальным понятиям безопасности, которые позволят им выявлять мотивы заинтересованных сторон, формулировать цели и предположения безопасности и использовать как лучшие практики системного анализа, так и шаблоны проектирования для создания эффективных механизмов обеспечения и способов валидации свойств информационной безопасности IT-систем.

Представители АО «Лаборатория Касперского» будут вести для студентов мастер-классы, предоставлять материалы для развития их проектов, а также выступать в качестве консультантов.

— Студенты в команде будут работать над своими проектами под руководством опытного наставника. Несмотря на то, что группы уже сформированы, присоединиться к ним может любой студент МАИ, имеющий соответствующие компетенции и желающий расширить границы своей индивидуальной образовательной траектории, — отметил заведующий кафедрой 307 Фёдор Васильев. — В июне подведем промежуточные итоги работы по проектам студентов, наметим шаги по дальнейшей работе лаборатории и перспективным направлениям сотрудничества с «Лабораторией Касперского.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А