Маёвец — победитель чемпионата России по авиамодельному спорту

19 апреля 2022
Маёвец — победитель чемпионата России по авиамодельному спорту

С 4 по 12 апреля команда МАИ с успехом выступила в первом этапе Кубка России и чемпионате России по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих моделей. К этой категории по классификации FAI относятся модели планеров, резиномоторные модели и таймерные модели с двигателем внутреннего сгорания. Соревнования традиционно прошли в городе Нальчик.

Всего в соревнованиях приняло участие около 60 участников из 22 регионов России, а также спортсмены из Армении. Команда маёвцев была представлена в классе моделей планеров тремя участниками: это студенты Марк Небукин и Антон Сидоркин и сотрудник Студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования института № 1 «Авиационная техника» (СКБ-АМ) Сергей Макаров.

По итогам соревнований первое место и звание чемпиона России завоевал студент 5-го курса института № 1 «Авиационная техника» МАИ Марк Небукин. На этапе кубка России пятое место завоевал студент 2-го курса института № 1 Антон Сидоркин.

— На базе СКБ-АМ существует Авиамодельный спортивный клуб МАИ, который занимает ведущие позиции в этом виде спорта, здесь создаются одни из самых передовых спортивных моделей в мире. Из студентов первокурсников со временем вырастают чемпионы России, чемпионы мира и Европы, победители кубка мира, — отметил руководитель СКБ АМ МАИ Игорь Трифонов. — Это огромный успех, занять столь высокие места, победить в конкуренции среди ведущих спортсменов страны! Спортивный сезон 2022 только начинается. Летом нам предстоят соревнования в Самаре и в Казани, а в октябре мы вновь вернёмся в Нальчик, где пройдут два завершающих этапа кубка России.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л