Команда МАИ — победитель Международной олимпиады по военной истории

11 апреля 2022
Команда МАИ — победитель Международной олимпиады по военной истории

В апреле состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров всеармейского этапа VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования (по военной истории), в которой приняли участие студенты Военного учебного центра при МАИ. Мероприятие проводит Михайловская военная артиллерийская академия при содействии Министерства обороны Российской Федерации. Награждение прошло в Санкт-Петербурге в Доме офицеров Западного военного округа.

По итогам состязаний лучшей командой среди гражданских вузов, осуществляющих подготовку кадров в сфере обороноспособности и безопасности государства, признана команда Военного учебного центра при Московском авиационном институте. Всего в мероприятии приняли участие порядка 50 команд высших учебных заведений, из них девять — гражданских. Одна из особенностей олимпиады — обязательное ежегодное обновление командного состава минимум на 50%.

В команде ВУЦ при МАИ четыре человека, в роли наставников выступают старший преподаватель кафедры общевоенной подготовки ВУЦ при МАИ Александр Витальевич Сергеенко и доцент кафедры истории МАИ Михаил Андреевич Шляхтунов.

— Мы участвуем в данном мероприятии не первый год, и с каждым разом показываем всё лучшие и лучшие результаты, как в командном, так и в индивидуальном зачёте. Значимым событием на олимпиаде для нас является то, что в числе гражданских вузов мы обошли нашего постоянного соперника — МГТУ им. Н.Э. Баумана, — сказал Михаил Андреевич.

Торжественную церемонию награждения открыл начальник управления военного образования — заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Муравлянников. Он поздравил участников Олимпиады с успешным проведением и завершением состязаний от имени статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации Николая Александровича Панкова и начальника Главного управления кадров Министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Виктора Петровича Горемыкина.

— Олимпиада позволила вам проявить лучшие качества в индивидуальном и командном первенствах, закалить волю к победе, блеснуть эрудицией и оригинальным подходом к решению непростых заданий. Формат её проведения обеспечил высокий уровень состязательности и развитие дружественных связей между вузами, обретение новых товарищей. Вы все показали высокий уровень подготовки и качества образования, большую увлечённость историей нашей Родины и её героическим прошлым, — отметил Виктор Петрович.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала