В МАИ отметили День защитника Отечества

22 февраля 2022

21–22 февраля в Московском авиационном институте с размахом отметили День защитника Отечества. Мероприятия прошли в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

22 февраля в зале Приёмной комиссии состоялся круглый стол «День воинской славы России — День защитника Отечества», который собрал участников вооружённых конфликтов на территориях других государств и Российской Федерации, участников контртеррористических и миротворческих операций, а также обучающихся Военного учебного центра при МАИ, членов Студенческого патриотического клуба «Я горжусь», участников Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В работе круглого стола приняли участие и.о. начальника учебно-авиационной базы Алферьево, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике Александр Анатольевич Шалыгин, директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий МАИ, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Михайлович Качалин, старший преподаватель кафедры 519 «Физическое воспитание» МАИ, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Сергеевич Шпилев.

Участники представили доклады на патриотическую тематику. Так, член Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Вадим Родионов выступил с докладом о МАИ в годы Великой Отечественной войны. Директор Дирекции института № 1 «Авиационная техника» по внеучебной работе Денис Прокопенко рассказал о ветеране Великой Отечественной войны, талантливом учёном и педагоге МАИ Георгии Иосифовиче Житомирском. Студент МАИ Денис Студаченко напомнил о вкладе университета в укрепление боевой мощи России, а Анатолий Михайлович Качалин выступил на тему «Страницы воинского долга».

В это же время в Спорткомплексе МАИ состоялись соревнования — военизированная эстафета и перетягивание каната. За победу боролись шесть команд обучающихся Военного учебного центра при МАИ. С приветственным словом к маёвцам обратились начальник ВУЦ при МАИ Олег Иванович Корнев и почётные гости. Эстафета включила такие упражнения, как бег на 60 метров, неполная разборка и сборка АК-74, надевание противогаза, бег на 60 метров в противогазе, перенос на носилках (плащ-палатке) «раненого» на 60 метров, надевание общевойскового защитного костюма, бег на 60 метров в ОЗК.

Далее в малом зале Дворца культуры и техники МАИ состоялась праздничная творческая программа. Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии очно, была организована прямая трансляция. Гости познакомились с основными вехами военной истории нашей страны, узнали о героях СССР и России из числа маёвцев, об истории праздника. Творческие коллективы МАИ исполнили для зрителей военные патриотические песни: «Дан приказ ему на Запад», «На безымянной высоте», «Майский вальс» и другие.

По завершении творческой программы в большом зале ДКиТ МАИ прошёл показ художественного фильма «Лётчик». Перед кинопоказом с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Павлович Куликов. Затем на сцену поднялся кинорежиссёр и продюсер фильма Ренат Фаварисович Давлетьяров, который рассказал гостям об истории создания кинокартины. После просмотра фильма, на творческой встрече, маёвцы смогли задать Ренату Фаварисовичу  возникшие вопросы.

Показ прошёл в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ», реализуемого Группой компаний ГПМ КИТ и компанией «Централ Партнершип» (входят в холдинг «Газпром-медиа»).

Днём ранее, 21 февраля, состоялись ещё два мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Так, в Музейно-выставочном комплексе МАИ прошло заседание Студенческого патриотического клуба «Я горжусь». Участники обсудили планы на будущее и идеи по развитию патриотического движения в университете. Также в этот день прошло первенство МАИ по волейболу на кубок ректора.

Активное участие в подготовке и проведении заседания Студенческого патриотического клуба «Я горжусь» и круглого стола «День воинской славы России — День защитника Отечества» приняли сотрудники кафедры «История»:  заведующая кафедрой «История», доцент, кандидат исторических наук Ирина Николаевна Вельможко, кандидат социологических наук Татьяна Николаевна Васягина, доцент, кандидат политических наук Павел Евгеньевич Студников.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью