В МАИ стартовал цикл мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества

21 февраля 2022

21 февраля в Московском авиационном институте стартовал цикл мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Так, в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса МАИ состоялось заседание Студенческого патриотического клуба «Я горжусь». Участники клуба обсудили планы на будущее и идеи по развитию патриотического движения в университете.

Модератором встречи стал помощник проректора по молодёжной политике МАИ Александр Вергузь. Он отметил большую важность сохранения исторической памяти о выпускниках МАИ — участниках Великой Отечественной войны, героях Советского Союза и Российской Федерации.

Также перед собравшимся выступили заведующая кафедрой 518 «История» Ирина Вельможко и директор Музейно-выставочного комплекса МАИ Анатолий Жданов. В своих выступлениях они подчеркнули значимость преемственности поколений и ценность Студенческого патриотического клуба для университета.

В ходе беседы студенты МАИ высказали ряд предложений, касающихся деятельности клуба. Например, обсуждалось участие маёвцев в патриотических акциях, таких как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти» и других. Также было предложено высадить на территории университета аллею в честь маёвцев — участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, создать летопись «Трудовые династии МАИ», провести реставрацию памятника работникам, преподавателям и студентам МАИ, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, участники встречи поддержали идею начать сбор материала для издания книги о маёвцах — героях Советского Союза, героях Российской Федерации, героях Социалистического Труда и героях Труда Российской Федерации.

По завершении встречи директор Музейно-выставочного комплекса МАИ Анатолий Жданов провел экскурсию для членов Студенческого патриотического клуба «Я горжусь».

Также в этот день на маёвском стадионе «Наука» состоялись соревнования по волейболу на Кубок ректора МАИ. За победу боролись команды двенадцати институтов МАИ. По итогам соревнований первое место завоевала команда института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», серебро получили спортсмены из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», а бронзовыми призёрами стали представители института № 1 «Авиационная техника».

Комплекс праздничных мероприятий продлится 22 февраля. Маёвцев ждут круглый стол «День воинской славы России — День защитника Отечества», военизированная эстафета, праздничная творческая программа, а также кинопоказ художественного фильма «Лётчик».

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью