Маёвцы поставили 20-летний рекорд по количеству участников туристических походов

30 декабря 2021

В уходящем году в  Центральной секции туризма Московского авиационного института в походах разного уровня сложности приняло участие 56 маёвцев из числа студентов и сотрудников. Это стало абсолютным рекордом за последние 20 лет. Более того, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился более чем в два раза.

Статистика ведётся по студентам и сотрудникам МАИ, однако в походных группах достаточно выпускников МАИ и жителей Москвы. Общий состав участников секции составляет 155 человек. В этом году маёвцы приняли участие в 14 горных и лыжных походах. Они проходили на Кавказе, Урале, Алтае, в Тверской и Воронежской областях, а также в Киргизии в горах Алая и Северного Памира. При этом каждый поход участвовал в заочных соревнованиях различного уровня. Походы 2021 года будут оценены в феврале 2022 года.

— В целом ЦСТ МАИ по массовости выглядит, как передовой клуб Москвы, что очень приятно, так как именно эта цель и преследовалась нами в последние годы, — отмечает руководитель ЦСТ МАИ Андрей Лебедев. — Массовость горного туризма в 2021 году была достигнута организацией двух туриад — на Кавказе и в Киргизии. Туриада — это система из нескольких походов, которые проходят недалеко друг от друга и зачастую имеют общий заезд в горы и общий отъезд, при этом некоторые команды имеют шансы встретиться друг с другом на своих маршрутах.

Помимо этого, студенты МАИ активно участвовали в походах выходного дня и ставили личные рекорды. Так, в октябре студенты МАИ Дмитрий Дудин и Юлия Широкова приняли участие в традиционных открытых соревнованиях на Кубок Москвы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, которые проходили в Бутовском лесу. В соревнованиях участвовали не только московские спортсмены, но и спортсмены из других субъектов федерации. Дмитрий Дудин занял второе место в дисциплине «Дистанция-пешеходная 2-го класса» среди юниоров. Дистанция включала прохождение технических этапов и поиск контрольных пунктов, указанных на карте. Высокий результат также позволил Дмитрию завоевать золотую медаль XXXIV Московских студенческих спортивных игр в личном зачёте.

Истинные маёвцы ни на миг не перестают быть творцами и изобретателями. Даже в туризме. Так, в марте этого года в ЦСТ МАИ была завершена разработка и производство опытного образца универсального снегоступа. Это разработка позволит наладить мелкосерийное производство снегоступов для туристов из ЦСТ.

Напомним, что, занимаясь туризмом, студенты МАИ могут не только поддерживать спортивную форму, путешествовать, получать новые впечатления и заводить новых друзей, но также проходить обучение и получать зачёты по обязательному предмету «Физическая культура».

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер