Молодые учёные МАИ награждены по итогам 2021 года

29 декабря 2021

29 декабря состоялось завершающее 2021 год совещание исполняющего обязанности проректора по научной работе МАИ Юрия Александровича Равиковича с начальниками научно-исследовательских отделов институтов и самостоятельных подразделений университета, посвящённое итогам уходящего года. Юрий Александрович наградил почётными грамотами и сертификатами MAI STORE лучших молодых учёных университета за их научный вклад в 2021 году.

В номинации «Самый молодой доктор наук МАИ» награждён Сергей Валерьевич Иванов, профессор кафедры 804 «Теория вероятностей и компьютерное моделирование», научный сотрудник НИО-804, доктор физико-математических наук. Область научных интересов учёного: стохастическая оптимизация, двухуровневая оптимизация, статистические методы аппроксимации в задачах оптимизации вероятностных функционалов, оптимизация в транспортных системах. Сергей Валерьевич Иванов защитил кандидатскую диссертацию в 2013 году, защита докторской диссертации состоялась в 2020 году, учёное звание доктора физико-математических наук присвоено в 2021 году, когда учёному было всего 32 года. Сергей Валерьевич — руководитель и исполнитель более десяти грантов РФФИ и РНФ, автор 59 научных работ, из которых 23 опубликованы в журналах WoS/Scopus. Участник международных и всероссийских конференций в Париже, Риме, Монтеррее, Новосибирске, Омске, Владивостоке, Екатеринбурге, Евпатории, в Иркутской области и Бурятии. Прошёл стажировку в Новосибирском государственном университете.

В номинации «Молодой учёный с наибольшим количеством публикаций Scopus в 2021 году» отмечен Александр Александрович Орехов, ассистент кафедры 910Б «Механика наноструктурных материалов и систем», младший научный сотрудник НИО-9. Область научных интересов учёного: аддитивные технологии, в том числе в области динамики и прочности, механика деформируемого твердого тела, прочность материалов. Александр Александрович Орехов — получатель стипендии Президента РФ для аспирантов и молодых учёных, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, в 2019–2021 годах. Отмечен дипломами победителя ряда всероссийских конференций. Грантополучатель РФФИ «Аспиранты» № 19-31-90142, имеет 6 свидетельств на программы для ЭВМ, 31 публикацию, в том числе 5 ВАК и 23 Scopus (за 2021 год — 11 публикаций Scopus). В 2021 году он окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию 15 декабря 2021 года.

В номинации «Молодой учёный — руководитель НИОКР с самым большим финансированием» награждён Денис Игоревич Смагин, начальник лаборатории № 5 НИО-101, старший преподаватель кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники». Область научных и профессиональных интересов Дениса Игоревича Смагина: разработка бортовых систем современных летательных аппаратов, в том числе проектирование, изготовление и испытание их узлов и агрегатов, системные подходы к проектированию на основе математического моделирования с использованием методов модельно-ориентированной системной инженерии и цифровых методов проектирования, создание полного электронного макета авиационных систем, разработка стендового оборудования и проведение натурных испытаний бортовых систем, их узлов и агрегатов. Денис Игоревич — победитель ряда всероссийских и отраслевых конкурсов, в том числе «Авиастроитель года», «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», руководитель и исполнитель НИОКР, участник международных и всероссийских конференций, обладатель 18 патентов, имеет более 35 научных публикаций.

В номинации «Самый выдающийся аспирант 2021 года» награждён Максим Владимирович Каргаев, аспирант 4 года обучения, младший научный сотрудник кафедры 102 «Проектирование вертолётов». Область научных интересов аспиранта: проектирование, прочность и аэродинамика вертолётов, включая методы проектирования лопастей несущего винта вертолёта с учётом ветрового воздействия, в том числе в условиях Арктической зоны. Максим Владимирович Каргаев 6 раз удостоен стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, стипендиат Правительства РФ 2019–2021 годов, лауреат Национальной премии «Золотая идея» в номинации «Молодые таланты», победитель ряда всероссийских и отраслевых конкурсов, в том числе «Авиастроитель года», «Вертолёты ХХI века», «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Грантополучатель РФФИ «Аспиранты» № 20-38-90028, имеет 6 патентов, 21 публикацию, в том числе 7 ВАК и 2 Scopus. Досрочная защита кандидатской диссертации состоялась 18 ноября 2021 года.

В номинации «Самый выдающийся студент 2021 года» отмечена Татьяна Владимировна Воронка, студентка 2 курса магистратуры кафедры 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА» по направлению «Баллистика и гидроаэродинамика», инженер научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик», ассистент кафедры 106. Область научных интересов студентки: человеко-машинные системы, системы управления и отображения информации, динамика и управление полётом. Татьяна Владимировна Воронка — стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, получает повышенную государственную академическую стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности. Второй год подряд является грантополучателем Президента РФ. Является победителем олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение», а также неоднократным призёром и победителем иных научных мероприятий различного уровня. Имеет 11 публикаций, в том числе 3 статьи.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала