Глава КТРВ и заведующий кафедрой МАИ Борис Обносов удостоился звания Героя России

21 декабря 2021

Генеральному директору АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), заведующему кафедрой 701 «Авиационные робототехнические системы» Московского авиационного института Борису Обносову указом президента РФ присвоено звание Героя России.

«За значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и высокий профессионализм, проявленный при решении задач особой государственной важности, присвоить звание Героя Российской Федерации Обносову Борису Викторовичу — генеральному директору акционерного общества «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», — говорится в указе, размещённом в понедельник на портале официального опубликования правовых актов.

Борис Обносов — инженер-механик по летательным аппаратам, доктор технических наук, действительный член Российской академии ракетно-артиллерийских наук, действительный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Напомним, входящей в КТРВ компанией «НПО машиностроения» разработана ракета «Циркон». В настоящее время завершаются государственные испытания «Цирконов». Гиперзвуковые ракеты неоднократно запускались с борта фрегата «Адмирал Горшков» для поражения наземных и морских мишеней. Также были выполнены пуски из подводного и надводного положения с подлодки «Северодвинск».

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала