6 февраля 2021 Ребята из Центра «Предуниверсарий МАИ» стали участниками командной инженерной олимпиады «Олимпиада кружкового движения национальной технологической инициативы»!

Развитие у участников творческих способностей и интереса к научной и технической деятельности, распространение и популяризация научных знаний, оказание содействия молодёжи в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий — основная задача Олимпиады НТИ.

В данной олимпиаде принимали участие: Михаил Кузнецов (11 класс), Дарья Кашина (9 класс), Алексей Слонов (11 класс) и Цветкова Ольга (11 класс).

Кузнецов Михаил — ученик 11 класса и активный участник олимпиады поделился с нами информацией о процессе прохождения всех этапов:

«Моя команда состояла из Дарьи Кашиной и Алексея Слонова. Первый этап состоял из индивидуальных заданий к каждому треку. Поясняю, в НТИ очень много треков, начиная с искусственного интеллекта и заканчивая биоинженерией. Однако, чтобы попасть на трек, необходимо сдать определенный пакет предметов в зависимости от направленности. Меня привлекли технические треки, поэтому я сдавал физику и информатику. Я выполнил всё, но признаюсь, для меня было достаточно сложно. Порадовал тот факт, что на выполнение заданий давалось много времени (около 2 дней), поэтому была возможность посоветоваться и найти правильный ответ. По итогу первого тура я прошел в следующий, и началось командообразование.

На втором этапе есть индивидуальные задания и командные задания, которые гораздо сложнее первого этапа и требуют эрудиции. Нам, конечно, было сложно, но мы справились. Изначально я выбрал все 3 трека, но в результате решал задания только по второму. На одном треке у нас команда состояла исключительно из учеников Предуниверсария МАИ, на втором — ребята из разных стран. Не скрою, было очень интересно работать, да и вообще задания очень интересные, дают нам попотеть. И это только на пользу!»

В заключительный тур Олимпиады НТИ вышла ученица 11 класса Цветкова Ольга. Она показала блестящий результат и делится своими эмоциями:

«Об Олимпиаде НТИ я узнала от классного руководителя и не думая тут же зарегистрировалась, ведь основным преимуществом такого рода олимпиад является поступление в престижные вузы и факультеты, связанные с информатикой.

Лично мне на первом этапе было сложно, так как я не знала, как решать часть предложенных задач. Поэтому, приходилось читать и запоминать много новой информации. Однако, я загрузила решения, и результаты превзошли все мои ожидания!

Во втором этапе я работала с моим лучшим другом. Не скажу, что стало легче, просто было удобнее перебирать варианты и отбирать нужную информацию. По итогу второго тура мы набрали максимальный балл! Признаюсь, пришлось знатно попотеть над заданиями.

Позволю себе дать совет всем ребятам, которые принимают или будут принимать участие в подобного рода олимпиадах...если вы ищите информацию, то не стоит зацикливаться только на русскоязычных сайтах. Не надо слишком серьезно воспринимать каждое поражение. Если не можете понять, в чём ошибка, надо начать сначала. Не бойтесь просить совета, даже незначительная помощь может сыграть значительную роль!»

В любом случае, олимпиады такого уровня — это бесценный опыт, который получили ученики Предуниверсария МАИ, а Ольге Цветковой мы желаем удачи в третьем туре Олимпиады НТИ!

#ПредуниверсарийМАИ #МАИ #ОлимпиадаНТИ #БудущиеЛидерыРоссии #ОдарённыеДети

Первый полет транспортного самолета Ан-26