Маёвцы — призёры конференции по радиоэлектронике и телекоммуникациям

25 октября 2021
Маёвцы — призёры конференции по радиоэлектронике и телекоммуникациям

С 11 по 15 октября в Севастопольском государственном университете прошла 17-я Международная молодёжная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (РТ—2021). Участие в мероприятии приняли студенты и молодые учёные Московского авиационного института, каждый из которых занял почётную строчку в списке победителей и призёров.

В секции «Измерение и контроль параметров сигналов, цепей, материалов и технологических процессов» 1-е место занял студент института № 9 «Общеинженерной подготовки» Олег Сазонов с работой «Разработка модуля сбора данных при измерении биоимпеданса мышц в области предплечья».

В секции «Радиоэлектронные комплексы, системы и устройства» 2-е место заняла студентка института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Варвара Голушко с работой «Влияние ошибок предварительного целеуказания на обнаружение воздушных целей дальнобойными средствами поражения».

В секции «Цифровая и аналоговая электроника» 2-е место заняла студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Мария Карташова с работой «Блок регистрации сигналов методом циклической вольтамперометрии». 3-е место занял студент института № 3 Фёдор Родин с работой «Разработка модульного дистанционно управляемого робота» — реальным прототипом устройства, созданным на базе СКБ-4 «Сигнал».

— Вместе с товарищами мы разрабатываем автоматизированный модульный гусеничный робот. Такой самоуправляемый робот сможет работать в сложных условиях, заниматься доставкой грузов и выполнять многие другие функции. Говоря простым языком, мы хотим превзойти Яндекс.Роверы и подобные устройства, — отмечает Фёдор.

Также в рамках мероприятия была предусмотрена номинация «Лучший доклад конференции», где оценивались работы участников всех одиннадцати секций. Победителем в номинации стала инженер МАИ, преподаватель СКБ-4 Мария Золотенкова, выступавшая с докладом «Разработка устройства линейного переноса частот колебаний в слышимый диапазон». Звания бронзового призёра была удостоена студентка института № 9 Кристина Котова за работу «Система аварийной сигнализации с обратной связью в диапазоне УКВ-2».

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД