В МАИ обсудили перспективы сверхпроводниковых технологий

25 июня 2021

24 июня в Московском авиационном институте прошла вторая сессия научной конференции «Современные ВТСП материалы, технологии и устройства». Организатором конференции выступает кафедра 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» при поддержке Минобрнауки России.

Конференция проходит второй раз и привлекает значительное число исследователей из разных организаций. В этот раз её посетили более 80 человек, среди которых представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна), Объединённого института высоких температур РАН, Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности, Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова и других.

В ходе докладов были освещены основные этапы создания сверхпроводникового накопителя энергии в городе Дубне, рассмотрены основные проблемы, связанные как с изготовлением обмоток накопителя, так и с вводом/выводом тока в них. Также были рассмотрены вопросы намагничивания ВТСП плёнок и отмечены наиболее интересные результаты при различной ориентации магнитного поля относительно поверхности плёнки.

Следующая сессия состоится в октябре 2021 года.

Также в сентябре 2021 года пройдет Европейская конференция по прикладной сверхпроводимости — EUCAS 2021, участником которой станет МАИ.

Первый в России лизинг авиатехники
Родился В.Г. Кульчихин