Заместитель директора филиала «Восход» МАИ — почётный гражданин города Байконур

7 июня 2021
Заместитель директора филиала «Восход» МАИ — почётный гражданин города Байконур

2 июня постановлением главы администрации города Байконур заместителю директора филиала «Восход» Московского авиационного института Анатолию Сергеевичу Просочкину присвоено звание «Почётный гражданин города Байконур».

Маёвец отмечен за выдающиеся заслуги перед городом и космодромом Байконур. Торжественная церемония состоялась в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 66-летней годовщине со дня основания города и космодрома.

Анатолий Сергеевич Просочкин прибыл на космодром Байконур в апреле 1972 года для прохождения военной службы. Принимал непосредственное участие в проведении испытаний ракетно-космической техники. В 1974 году он пришёл работать в филиал «Восход» Московского авиационного института, где прошёл путь от инженера до директора филиала, заведующего кафедрой Б21 «Вычислительные системы и технологии».

Благодаря работе Анатолия Сергеевича филиал развивает партнёрские связи с вузами России и Казахстана. В рамках международного соглашения филиал ежегодно принимает на обучение граждан Республики Казахстан, обладателей грантов Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А