Почти две сотни школьников стали участниками «Недели без турникетов» в МАИ

19 апреля 2021

Почти 200 школьников посетили Московский авиационный институт в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая была инициирована Союзом машиностроителей России и проводилась с 14 по 17 апреля.

Для гостей МАИ состоялись мастер-класс «Беспилотные авиационные системы», на котором ребята ознакомились с устройством, функциями и принципами пилотирования дрона, и лекция «Профессии будущего», где школьники узнали о специальностях, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшем десятилетии. Также ребята побывали на экскурсиях: осмотрели уникальные образцы гражданских и военных самолётов в лаборатории кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» и экспозицию орбитальной пилотируемой станции «Алмаз» в институте № 6 «Аэрокосмический».

Цель акции «Неделя без турникетов» — помочь школьникам в выборе профессии, познакомить с достижениями отечественной и мировой авиационно-космической индустрии, пробудить интерес к науке и инженерно-техническим специальностям. Акция проводится дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13