Маёвцы стали призёрами всероссийской олимпиады по компьютерным технологиям

2 апреля 2021
Маёвцы стали призёрами всероссийской олимпиады по компьютерным технологиям

Студенты Московского авиационного института заняли призовые места на Всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении» в командном и личном зачётах. Мероприятие было организовано Самарским государственным техническим университетом и проходило в режиме онлайн.

Всего организаторами было предусмотрено три номинации: «CAD-технологии», «CAE-технологии» и «САМ-технологии». Команда МАИ выступала в первой. От университета в олимпиаде участвовали студенты института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Игорь Кащеев, Алексей Пожидаев и студенты института № 6 «Аэрокосмический» Григорий Демин, Мухамаджон Акилов. Решение олимпиадных заданий проходило на площадке центра «Авионика» МАИ под наблюдением организаторов и заняло четыре часа.

По результатам подсчёта баллов в номинации «CAD-технологии» команда Московского авиационного института стала второй, а Григорий Демин и Алексей Пожидаев заняли второе и третье места в личном зачёте соответственно.

За победу в олимпиаде боролись студенты вузов со всей России: Самарского государственного технического университета, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьёва, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Уральского федерального университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Юго-Западного государственного университета, Сибирского федерального университета, Ухтинского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и др.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов