Профессор МАИ удостоился международной премии

2 апреля 2021
Профессор МАИ удостоился международной премии

Профессор кафедры 801 «Физика» Московского авиационного института, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики Московского государственного университета им. Ломоносова, доктор физико-математических наук Василий Евгеньевич Тарасов стал лауреатом международной премии Research Excellence Award Russia 2021. Премия вручается по инициативе компании Elsevier самым публикуемым и цитируемым учёным и организациям за их вклад в развитие науки.

Церемония награждения состоялась 30 марта в Международном информационном агентстве «Россия сегодня». В этом году соорганизатором мероприятия выступил Российский союз ректоров при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, Госкорпорации Ростех и МИА «Россия сегодня».

Победители были выбраны на основании количества опубликованных научных статей, их цитируемости по данным Scopus и заключения экспертного совета. Василий Евгеньевич Тарасов удостоился премии в номинации «Математика». Основные темы его публикаций — квантовая теория поля, квантовая теория открытых, негамильтоновых и диссипативных систем, динамика систем с памятью, эридитарностью и нелокальностью, эконофизика.

Василий Евгеньевич работает в МАИ более 20 лет. Он является редактором девяти международных научных журналов, входящих в Scopus и Web of Science. Опубликовал более 230 научных работ, среди которых восемь монографий, пять учебных пособий и более 190 статей в рецензируемых журналах. Количество цитирований его материалов в высокорейтинговых журналах превышает 4,6 тысячи по данным Scopus.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов