Ученик Предуниверсария МАИ создал Telegram-бота для помощи одноклассникам

12 марта 2021
Ученик Предуниверсария МАИ создал Telegram-бота для помощи одноклассникам

Учёба в Предуниверсарии МАИ — это не только занятия по школьным предметам, но и множество дополнительных программ и внеурочных активностей. Как не запутаться в насыщенном расписании и ничего не пропустить? Решение придумал один из учеников предуниверсария Андрей Ковтуненко. Девятиклассник разработал Telegram-бота, всегда готового подсказать расписание занятий любому ученику маёвской школы.

Андрей учится в Предуниверсарии МАИ с восьмого класса. С 13 лет он увлёкся программированием, и потому выбрал для себя школу с углублённым изучением математики и информатики. Идея создания бота пришла случайно: Андрей уже имел подобный опыт и решил использовать его, чтобы сделать жизнь одноклассников удобнее.

— Один день в неделю ученики Предуниверсария МАИ занимаются в Детском технопарке «Траектория взлёта». Там мы работаем над своими проектами по разным направлениям: программирование, беспилотные технологии, 3D-моделирование, робототехника и другим, — рассказывает Андрей. — Многие одноклассники, особенно поначалу, путались в расписании таких занятий, и я решил, что Telegram-бот отлично подойдёт для решения проблемы.

Чтобы спросить расписание у бота, нужно просто написать ему свои имя и фамилию. Воспользоваться им могут и родители учеников.

— Раньше я создавал менее сложных ботов, — говорит школьник. — Один просто повторял любые отправленные ему сообщения: картинки, видео, текст или аудио. Другой играл в слова до тех пор, пока его набор слов не закончится, или пока пользователь не ошибётся. После каждой игры он запоминал новые слова.

Андрей планирует развивать свою работу: изменить способ ввода расписания, добавить новые функции. Нетрудно догадаться, что свою жизнь он собирается связать с профессией программиста и, конечно же, рассматривает МАИ как один из приоритетных вузов для поступления.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М