МАИ посетила делегация посольства Республики Эль-Сальвадор

16 февраля 2021

11 февраля Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) посетила с деловым и дружественным визитом делегация посольства Республики Эль-Сальвадор. В числе почётных гостей присутствовал временный поверенный в делах Эль-Сальвадора Юрий Павел Сантакруз Пердомо.

Делегацию иностранных гостей приветствовали проректор по стратегическому развитию Александр Олегович Шемяков, заместитель начальника управления международной деятельности Алексей Михайлович Зареченский, а также заместитель начальника отдела управления международными проектами управления международной деятельности Наталья Александровна Водина.

Основной повесткой встречи стал вопрос развития сотрудничества. Так как в Эль-Сальвадоре сегодня идёт активное развитие авиационной промышленности, республика остро нуждается в расширении экспертизы за счёт тесного взаимодействия с лидерами международного рынка. В связи с этим стороны договорились о межвузовском сотрудничестве университетов Эль-Сальвадора и МАИ, а также об оказании Московским авиационным институтом поддержки авиационному сектору Эль-Сальвадора в вопросе интеграции со своими индустриальными партнёрами.

По завершении встречи гостям провели экскурсию по нескольким из основных локаций университета. Делегация посетила орбитальную станцию «Алмаз», расположенную на территории института № 6 «Аэрокосмический», а также кафедру 301 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ. На кафедре гости не только ознакомились с направлением деятельности кафедры, но и разработками студентов, в числе которых симулятор кабины пилота, где управление летательным аппаратом происходит при помощи взгляда (разработка студентов кафедры 301 Ивана Антонова и Сергея Мелюкова). Для демонстрации в симулятор была загружена местность аэропорта Эль-Сальвадора.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13