В МАИ прошла масштабная онлайн-выставка предприятий России

8 февраля 2021

6 февраля в Московском авиационном институте состоялась масштабная онлайн-выставка предприятий России. В мероприятии приняли участие 40 ведущих предприятий-работодателей авиакосмической отрасли, военного и оборонно-промышленного комплекса России, а также IT-сферы. Выставку посетило в формате онлайн более 1500 уникальных пользователей.

Впервые интерактивные презентации предприятий в МАИ прошли в режиме онлайн. Прямые трансляции с участием представителей крупнейших предприятий нашей страны велись из восьми локаций главного учебного корпуса МАИ с помощью высокопрофессионального оборудования.

Ежегодно выставку предприятий в МАИ посещает множество мотивированных и целеустремлённых школьников и абитуриентов нашей страны, а также их родители. Дистанционный формат позволил ещё больше расширить географию присутствия, благодаря чему гостями дней открытых дверей МАИ стала молодёжь из отдалённых уголков России.

У гостей была возможность из первых уст узнать о карьерных перспективах и условиях работы в ведущих высокотехнологичных предприятиях России, об особенностях и перспективах целевой формы подготовки, а также о проектах и разработках, в которых смогут принять участие будущие студенты и выпускники МАИ. Абитуриентам МАИ это мероприятие дало возможность определиться с выбором конкретного направления подготовки, получить развёрнутые комментарии относительно процедуры поступления в университет в 2021 году и того, как стать студентом-целевиком легендарного столичного МАИ.

Одним из значимых событий мероприятия стала презентация целевой программы подготовки нового поколения инженеров «Крылья Ростеха». Новая программа, разработанная Ростехом и МАИ, рассчитана на 5,5 лет. Её отличительные черты — индивидуальный подход к образованию, активное наставничество, зарубежные стажировки. Помимо традиционных базовых курсов программа предусматривает углублённое изучение иностранного языка, освоение широкого спектра IT-компетенций, а также глубокое знакомство с современными технологиями в сфере робототехники, композиционных материалов, 3D-печати. Студенты будут максимально вовлечены в текущие производственные процессы компаний авиационного кластера. Со стороны предприятий Ростеха обучение студентов будут курировать наставники. Оплачиваемая работа на предприятиях будет начинаться с первого курса. Стипендия от предприятия-работодателя (при хорошей успеваемости) составит от 20 до 50 тысяч рублей.

«Масштабную выставку предприятий-работодателей России МАИ впервые проводит в дистанционном формате. Такой формат уникален тем, что позволяет существенно расширить географию присутствия среди абитуриентов. Стоит отметить, что в 2020 году МАИ провёл около 100 онлайн-мероприятий для абитуриентов, которые посмотрели суммарно более 500 тысяч человек, а на интернет-площадке приёмной комиссии университета побывало почти полтора миллиона посетителей. Но мы надеемся, что в дальнейшем эпидемиологическая обстановка позволит поступающим и очно посещать наши дни открытых дверей. Тогда мероприятия будут проходить уже в смешанном формате. Главной целью МАИ всегда было и является обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных авиационной и другими высокотехнологичными отраслями промышленности. Сегодня в университете учатся более 3000 студентов, заключивших целевые договоры с компаниями, входящими в состав АО «ОДК», Холдинга «Вертолёты России», Холдинга «Технодинамика», ПАО «ОАК», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «НПО Энергомаш», АО «РКС», АО «КТРВ» и других. Ещё на первых курсах студенты начинают знакомиться со спецификой деятельности компаний, что помогает им выстраивать свою профессиональную траекторию и трансформироваться в лидеров будущих изменений», — отметил проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Олегович Шемяков.
 Записи трансляций будут доступны позднее.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л