Если болеть, то за любимую команду: как изменился КВН в МАИ в год пандемии

11 января 2021

Студенческий КВН — неотъемлемая часть жизни Московского авиационного института. Более 15 лет маёвцы представляют университет на межвузовских и городских играх. Как ограничения этого года повлияли на активность весёлых и находчивых студентов и удалось ли им сохранить чувство юмора в условиях пандемии, решила выяснить пресс-служба МАИ.

Как проходят игры?

Сейчас за МАИ играют четыре команды КВН. Самая опытная из них — «Точка зрения». Её основной состав был сформирован в 2017 году и включил в себя студентов из институтов № 3, 4, 6, 9 и 10. В 2018 году была создана команда «Майами», представляющая институты № 3 и 12. Наконец, в 2019 году дебютировали сборная института № 1 «Провинция» и сборная института № 6 «Гагарин, я вас любила».

«Несмотря на пандемию, игры КВН продолжаются, хоть и в ограниченном формате, — рассказывает капитан команды «Точка зрения» Иван Зайцев. — В нынешних реалиях они проходят по нескольким сценариям: обычное выступление при заполнении зала на 25%, трансляция в прямом эфире при пустом зале, выступление на камеру с последующим монтажом записи и её публикацией в сети. Также возможны гибридные варианты, например, выступление перед ограниченным количеством зрителей с трансляцией в прямом эфире».

Последняя игра этого сезона для маёвцев состоялась 11 декабря. Команды «Точка зрения» и «Майами» весело подытожили уходящий специфический год на Студенческом Кубке региональных команд КВН. Игра прошла на сцене Московского молодёжного центра «Планета КВН» с трансляцией в социальные сети и объединила 17 команд из разных уголков страны.

Как готовятся команды?

Ближайшие игры команд МАИ намечены на февраль-март, но подготовка к ним уже ведётся. Весь процесс, от написания сценария до постановки, проходит дистанционно.

«Мы общаемся через Zoom, Discord и другие сервисы, — говорит Иван. — К сожалению, продуктивность при таком способе взаимодействия падает: «химия», на которой строится командный юмор, не возникает через экран. Репетировать тоже непросто: зачастую поставить выступление на ноги удается только в сам день игры. Но мы продолжаем созваниваться и писать материал для будущих игр. Ведь если сидеть дома в самоизоляции и бросить подготовку, быстро потеряешь форму — в этом смысле в КВН всё как в спорте».

Что касается темы пандемии, команды МАИ стараются соблюдать меру.

«Важно не увлекаться темами, связанными с коронавирусом, — объясняет капитан. — Да, обходить их стороной нельзя, но и перегибать в их сторону не нужно, ведь юмор — это способ отвлечься от проблем и забыть о трудностях».

Как присоединиться?

Каждый учебный год для маёвцев, желающих участвовать в юмористических битвах на большой сцене, проводится внутренний Кубок КВН МАИ.

«Для каждой молодой команды мы выделяем куратора — опытного игрока из МАИ, который помогает подготовить выступление, — отмечает Иван Зайцев. — Задача кубка — дать возможность новичкам погрузится в жанр КВН и по итогам сформировать из тех ребят, кто захочет заниматься этим серьёзно, одну или несколько команд, которые будут играть от имени вуза. Например, команда «Провинция», выступающая сейчас за университет, в 2019 году стала чемпионом Кубка КВН МАИ, а «Гагарин, я вас любила» — вице-чемпионом».

В этом учебном году внутривузовские состязания были отложены до стабилизации эпидемиологической обстановки. Сейчас маёвцы направили свою находчивость на поиск альтернативных вариантов их проведения, одна из идей — организовать онлайн-конкурс текстовых шуток на выбывание. Креативные предложения и заявки на участие принимаются на страницах КВН в МАИ в социальных сетях «ВКонтакте» и  Instagram.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД