Ректор МАИ выступил на встрече с учёными-«мегагрантниками»

4 декабря 2020
Ректор МАИ выступил на встрече с учёными-«мегагрантниками»

На площадке форума «Наука будущего — наука молодых», который проходил в Московском авиационном институте, состоялся круглый стол с участием помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, ректора Московского авиационного института Михаила Погосяна и ведущих учёных — победителей конкурса мегагрантов разных лет.

На заседании глава Минобрнауки Валерий Фальков представил результаты программы мегагрантов по итогам десяти лет, прошедших с её запуска. Программа Правительства РФ направлена на международное сотрудничество российских вузов и научных организаций с учёными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Она предполагает создание в российских образовательных и научных организациях лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований. Главная цель — получение прорывных научных результатов, решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров. За время действия программы под руководством ведущих учёных из 32 стран мира, включая Россию, на базе 104 научных и образовательных учреждений созданы 272 лаборатории.

— Представители мирового академического сообщества проявляют устойчивый интерес к программе. Всего на получение мегагрантов было подано более четырёх тысяч заявок от научных и образовательных организаций, расположенных во всех регионах страны. Отличительной особенностью программы является проведение международной экспертизы в соответствии с мировыми стандартами, — пояснил в своей речи Валерий Фальков.

Также в ходе круглого стола обсуждались актуальные вопросы развития исследовательской деятельности университетов. Михаил Погосян в своем выступлении подчеркнул, что МАИ нацелен на внесение весомого вклада в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

— МАИ как политехнический вуз работает по большому количеству направлений исследований: композиционные материалы и конструкции, аддитивные технологии, широкое внедрение методов математического моделирования в создание сложных технических систем, искусственный интеллект и другие. Каким образом объединить отдельные направления исследований в реализацию новых продуктов для рынка, как обеспечить дальнейшее продолжение этих исследований за счет финансирования со стороны индустриальных партнёров — это та задача, на которой мы сегодня сосредоточены, — отметил он.

Добавим, что 1 декабря в рамках форума «Наука будущего — наука молодых» были подведены итоги восьмого конкурса мегагрантов. По решению Совета по грантам правительства РФ, заседание которого состоялось под председательством Валерия Фалькова, было отобрано 43 проекта, подготовленных под руководством учёных из 20 стран мира совместно с 21 вузом и 12 научными организациями России. Реализация данных проектов по программе мегагрантов начнётся в России в 2021 году. По каждому из них будут созданы новые научные лаборатории в 14 регионах страны.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13