В МАИ прошёл конкурс школьных проектов «Я — конструктор будущего»

19 ноября 2020

17 ноября в Московском авиационном институте подвели итоги конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного университетом в партнёрстве с ООО «Союз машиностроителей России». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».

В конкурсе участвовали ученики 7–11-х классов российских школ, представившие 60 технологических проектов. 16 ноября в рамках работы форума с 12 проектами, вышедшими в финал конкурса, ознакомились ректор МАИ Михаил Асланович Погосян и президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Владимирович Гутенёв.

В финале конкурса лучшие работы оценило экспертное жюри, определив победителей. Оценка работ основывалась на актуальности, качестве полученного результата, творческой составляющей. Помимо этого оценивались материал прототипов, качество сборки, применяемые технологии.

«Я уверен в том, что цифровая трансформация сегодня открывает новые возможности для молодёжи, и вы все постараетесь максимально ими воспользоваться», — обратился к талантливым ребятам ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

17 ноября в рамках заключительного дня форума с работами победителей и призёров ознакомились министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков и губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

«Одна из главных задач, которая стоит перед Минобрнауки России, — это создание условий для внедрения результатов исследовательской деятельности в производство и практическая реализация идей наших учёных», — заявил министр.

Победителей лично поздравили Михаил Асланович Погосян и Владимир Владимирович Гутенёв, наградив ребят почётными дипломами и памятными подарками.

«Для решения задач научно-технического развития, которые стоят перед нашей страной, мы должны развиваться в глобальном лидерстве. Есть отдельные сегменты, где мы уже занимаем передовые позиции, но наши амбиции больше, и для их реализации нужны хорошие кадры. Поэтому на площадке форума принимают участие разновозрастные группы с разной проработкой проектов. Желаю вам успехов, настойчивости, целеустремлённости. Я уверен, что с вашей помощью задачи лидерства наша страна реализует», — обратился к участникам конкурса президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Владимирович Гутенёв.

Отзывы финалистов и призёров

«Участие в конкурсе помогло мне получить полезные навыки. Тема проекта бота школьного расписания Предуниверсария МАИ была выбрана не случайно. В предуниверсарии учится около 260 человек, и у каждого индивидуальное расписание. Чтобы облегчить работу администрации, мы решили сделать бота, который будет в автоматическом режиме мониторить базу данных на вопрос изменений в расписании, актуализировать информацию в индивидуальных таблицах и оповещать пользователей. В дальнейшем мы вместе со студентами МАИ рассматриваем варианты создания удобной информационной экосистемы для предуниверсария, в которую будет включён проект PUM-VKbot, новостная лента для обучающихся, портал с электронными учебниками и умные терминалы, которые будут предоставлять информацию по учебному процессу по приложенной школьной карте», — рассказывает соавтор проекта, учащийся 10 класса Предуниверсария МАИ (г.Москва) Егор Мачнев.

«Было очень интересно принять участие в конкурсе, организованном Московским авиационным институтом, тем более что в будущем я планирую поступать в этот вуз. Мне интересно направление машиностроение, поэтому я решила разработать шагающий механизм, который способен перевозить грузы и людей по слабым грунтам за Полярным кругом. После конкурса, независимо от результатов, я продолжу работу над проектом. Я планирую увеличить площадь опоры для лучшей устойчивости, добавить ноги с „обратной“ стороны механизма, чтобы, даже перевернувшись, он не терял своих передвижных функций», — говорит разработчик проекта «Кулачковая опора для шагающего механизма П.Л.Чебышева», ученица 7 класса МБОУ «Гимназия № 5» (г.Королёв) Анастасия Васильева.

«Мне нравится участвовать в конкурсах, так как это хорошая возможность продемонстрировать свои достижения, получить грамотную оценку и рекомендации от экспертов. Я очень хотел помочь людям с различными физическими ограничениями. Поэтому с радостью взялся за разработку идеи с манипулятором, которую мне предложил мой научный руководитель в детском технопарке, где я занимаюсь. Если говорить простыми словами, то это рука-манипулятор, которая дублирует движения управляющей ей дистанционно руки человека. Когда началась работа над проектом, стало понятно, что область действия механизма гораздо шире. Моё изделие может быть применено не только людьми с ограниченными возможностями, но и в военной, и медицинской сферах», — говорит разработчик проекта программно-аппаратного решения симметричного управления манипулятором, учащийся 11 класса МБОУ СОШ № 7 (г.Реутов) Даниил Никитин.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13