Маёвцы представили свои проекты на кейс-чемпионате «Траектория № 1»

21 октября 2020

В Московском авиационном институте состоялась предзащита студенческих проектов в рамках кейс-чемпионата «Траектория № 1». Семь маёвских команд представили свои проекты экспертам, чтобы получить обратную связь и внести корректировки в работы перед финальной защитой.

Работы участников оценивали директор института № 1 Олег Долгов, заместитель директора института № 1 Денис Шавелкин, начальник отдела по работе с учебными заведениями ПАО «Компания «Сухой» Ирина Первышина, председатель профкома студентов и аспирантов МАИ Сергей Пахомов, руководитель проектов дирекции перспективных образовательных программ, доцент кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Ольга Хомутская, старший преподаватель кафедры 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» Борис Сафоклов.

Чемпионат «Траектория № 1» появился в МАИ сравнительно недавно: он проводится на базе института № 1 «Авиационная техника» с 2019 года. Проект организован по инициативе ректора МАИ Михаила Погосяна и директора института № 1 Олега Долгова, а консультантом выступает начальник отдела по работе с учебными заведениями ПАО «Компания «Сухой» Ирина Первышина. Руководитель проекта — студент шестого курса и сотрудник научно-исследовательского отдела (НИО) кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Дмитрий Суханов.

— Все работы, подготовленные в этом году для кейс-чемпионата «Траектория № 1», заслуживают внимания, — рассказывает Дмитрий Суханов. — Например, в рамках кейса «Аддитивные технологии» студенты представили уникальную модель откидного столика для самолёта, разработанную в лаборатории 3D-моделирования МАИ. А первокурсники кафедры 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» предложили концепцию «умного чемодана», исключающего возможность взлома.

Участники чемпионата занимались не только инженерными проектами. Так, кейс «Мой выбор — МАИ» был реализован студентами на основе опыта работы в приёмной комиссии меганаправления «Авиастроение» в этом году. Спикеры рассказали о том, как происходил дистанционный приём, о дальнейших планах развития приёмной комиссии. Ещё одна команда подготовила кейс «Кураторство в институте № 1». Слушатели узнали об особенностях модернизации системы кураторства в институте № 1 в 2020 году, о том, как производились отбор кураторов, их обучение и подготовка к выполнению важной миссии — помощи первокурсникам в адаптации к университетской жизни.

Три команды предложили варианты развития маёвских клубов. Одна из работ коснулась проектного клуба — площадки для ежемесячных встреч, где студенты могут обсуждать научные работы и получать помощь в реализации своего потенциала. Представили свою работу и организаторы английского разговорного клуба ESC, который был создан в институте № 1 совместно с Управлением международной деятельности МАИ. Темой ещё одного выступления стала концепция клуба молодёжного проектирования — места для создания лёгких самодельных летательных аппаратов.

Сейчас авторы всех проектов готовятся к финалу чемпионата, который планируется провести в первой половине ноября.

Добавим, что «Траектория № 1» — это постоянно действующий проект, главная цель которого — развитие полезных компетенций и кругозора студентов института № 1 МАИ. Присоединиться к нему можно практически на любом этапе, либо став частью уже существующей команды, либо создав свою. В период после защиты и до начала следующей сессии участники посещают проектные встречи, мастер-классы, выступают перед публикой, прокачивая свои ораторские навыки, общаются с наставниками-кураторами, администрацией института, представителями НИО, Школы управления МАИ. Всё это помогает студентам лучше понять, чем они хотели бы заниматься в дальнейшем, и точнее составить траекторию своего развития.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13