Команда маёвцев вышла в финал конкурса молодых учёных INRADEL 2020

7 сентября 2020
Команда маёвцев вышла в финал конкурса молодых учёных INRADEL 2020

В конце августа команда маёвцев вышла в финал конкурса молодых учёных INRADEL 2020. Мероприятие организовано ЦНИИ «Электроника» при поддержке Минпромторга России. Конкурс помогает студентам, аспирантам и молодым учёным превратить свою идею в высокотехнологичный бизнес и построить карьеру в радиоэлектронной промышленности.

По итогам экспертной оценки из 79 команд из 21 города России и 42 ведущих вузов страны на образовательный этап, который проходил 1 июля — 23 августа, были отобраны 34. Из них в финал прошло всего 14. В их числе команда маёвцев ReSurface Team с проектом «Метод модификации сплавов разрядом в потоке жидкости». Участниками являются аспирант кафедры 902 «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин» института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ Умеджон Гафуров (сооснователь, CEO), старший преподаватель кафедры 311 «Прикладные программные средства и математические методы» института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Сергей Давыдов (сооснователь, CTO), а также старший преподаватель кафедры 903 «Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения» института № 9 МАИ Елена Ахметова (научный консультант команды). Сейчас ребята ведут набор в команду специалистов по финансовому анализу, юриспруденции, HR, PR.

«Мы уже принимали участие в этом конкурсе с другим проектом (медицинский газоанализатор) в 2019 году, и заняли третье призовое место. По нему мы сейчас находимся на стадии переговоров с инвесторами и потенциальными покупателями. Новый проект находится на самой начальной стадии: НИР с переходом на НИОКР», — говорит Сергей Давыдов.

Конкурс включает в себя несколько этапов: первичная регистрация и составление резюме проекта, отбор экспертами наиболее перспективных проектов для обучения в школе технобизнеса, финал. Задача — взять инженеров, которые хорошо разбираются в своём деле, но далеки от бизнеса, рынка, потребителя, маркетинга, научить их конвертировать свои новаторские идеи в реальный продукт и выгодно продать его.

Маёвцы увеличат срок службы эндопротезов до 30-40 лет

Проект маёвцев имеет широкое применение в двух направлениях: индустрия и медицина. В данный момент, дабы не распыляться, ребята решили акцентировать внимание на медицине. Суть проекта — разработка установки получения субмикро- и наноструктур на поверхности металлов и сплавов путём их модификации периодическим разрядом в потоке жидкости. Что это такое и какие проблемы решает?

Среди населения достаточно высокий процент тех, кто нуждается в эндопротезировании костных тканей. Проблема заключается в том, что у выпускаемых сегодня на рынке эндопротезов недостаточно продолжительный срок службы при значительно высокой стоимости. Всё это приводит к тому, что, к примеру, после замены тазобедренного сустава, спустя 10-15 лет человеку требуется ревизионная операция, что чревато рядом осложнений. Разработка маёвцев позволит увеличить прочность изделия, а, соответственно, и срок его службы до 30-40 лет.

«Этот эффект достигается путём обработки протеза на нашей установке. Образец располагается на предметном столике, который движется в разных направлениях. Сверху находится резервуар с жидкостью, через который передаётся ток. В момент разряда и соприкосновения жидкости, в которой растворены разные химические соединения, с поверхностью обрабатываемого образца образуется микровзрыв, в результате которого достигается глубокая мелкодисперсная модификация внутри материала. За счёт этого увеличивается поверхностная микротвёрдость, но сохраняются свойства материала в объёме. Причём можно обрабатывать изделие любых габаритов», — рассказывает Умеджон Гафуров.

При этом есть возможность дополнительных манипуляций. К примеру, сейчас ребята работают над возможностью создания на поверхности изделия гидрофобного (водоотталкивающего) покрытия.

«Если говорить про конкурентную среду, то по всем вышеперечисленным параметрам наша разработка является лидером. Есть наиболее близкие методы — электроимпульсный и электроискровой, однако у них отсутствуют два важных элемента: нет возможности внедрения других химических элементов и достаточно низкая скорость обработки», — отмечает Умеджон.

Что касается стадии реализации, на данный момент разработана трёхмерная модель установки, математическая модель и программа, которая рассчитает, как поведёт себя тот или иной материал. Маёвцы готовятся к подаче на патент, а потом — привлечение финансов, тестирование конечной установки и оформление технической документации с последующим выходом на рынок.

Так как проект имеет широкий спектр, в планах на будущее — в рамках этого изобретения сконцентрироваться на авиастроении. В авиапроме всё более активно применяется титан, поэтому очень остро стоит вопрос о том, как увеличить срок службы и уменьшить износ деталей. У маёвцев уже есть представители индустрии из Китая, заинтересованные в их работе.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13