В МАИ завершилась первая онлайн-смена IT-каникул в детском технопарке

16 июня 2020
В МАИ завершилась первая онлайн-смена IT-каникул в детском технопарке

Первая смена IT-каникул на базе детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» прошла онлайн с 8 по 12 июня. Её участниками стали российские школьники, проявляющие интерес к робототехнике, 3D-моделированию и миру современных информационных технологий.

Участники смены учились создавать роботов, проектировать трёхмерные модели, а также познакомились с востребованными инженерными профессиями и приняли участие в исследованиях и экспериментах.

Ведущими педагогами и кураторами смены выступили преподаватели МАИ Милана Степанова и Иван Чуфирин — специалисты в сфере информационных технологий. Кураторы познакомили ребят с тенденциями в области 3D-моделирования, робототехники, авиастроения, помогли освоить технологии виртуальной и дополненной реальности и другие направлениям сферы IT.

Практическим результатом работы участников смены стали «самоизоляционные проекты», которые школьники не только придумали, но и самостоятельно визуализировали благодаря современным облачным технологиям виртуализации.

Уникальный формат IT-каникул пришёлся по душе как самим участникам, так и родителям юных инженеров. Мария Завершинских (Челябинская область, село Варна):

«Моя дочь Владислава всерьёз увлекается 3D-моделированием, и IT-каникулы в детском технопарке МАИ стали интересным досугом в период самоизоляции. Под чутким руководством преподавателей, готовых всегда выйти на контакт и помочь советом, дочка получила ценный опыт в работе с современными технологиями. Дочь была активно вовлечена в режим смены и следила за всеми происходящими событиями. Кроме того, кураторы и преподаватели побуждают детей к самостоятельному выполнению заданий, что позволяет нам, родителям, найти время на домашние дела».

Также отметила новый дистанционный формат проведения Ольга Лапина из Москвы:

«Мой сын Андрей любит познавательный процесс, ему нравится открывать что-то новое. На смене он узнал о разработках в области беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, за пять дней увлекательной онлайн-программы он смог погрузиться в атмосферу создания проектов в области инженерного трёхмерного моделирования и получил новый опыт работы с компьютером. Надеюсь, участие в лагере МАИ поможет ему освоить одну из профессий будущего. Время занятий организаторы постарались сделать максимально удобным для детей и родителей».

В детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» продолжается приём заявок от школьников со всей России на недельные IT-каникулы онлайн-режиме. Новая смена стартует каждый понедельник https://traektoria.mai.ru/programs/it-holiday/.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер