При поддержке МАИ состоялась первая космическая онлайн-школа

15 июня 2020
При поддержке МАИ состоялась первая космическая онлайн-школа

11 июня 2020 года завершилась первая виртуальная межрегиональная школа космического образования «КосмоПроекты онлайн» — совместный проект научно-исследовательской компании «Рисксат», института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института, Департамента образования города Москвы, администрации городского округа Троицк в городе Москве и МЧС России.

В течение 10 дней 136 школьников из девяти регионов России занимались в пяти виртуальных научно-образовательных лабораториях. В том числе занятия проходили в двух лабораториях МАИ: «Экология, системы жизнеобеспечения безопасности жизнедеятельности» (на базе кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения безопасности жизнедеятельности») и «Спутникостроение» (на базе Студенческого космического конструкторского бюро «Искра»). В маёвских онлайн-лабораториях ребята смогли познакомиться с современными исследовательскими и экспериментальными технологиями в области экологии космического пространства, а также устройства и функционирования малых спутников.

Всего в период работы космической школы было представлено более 50 различных научно-исследовательских проектов: от мониторинга чрезвычайных ситуаций до проектов в области космодизайна.

По словам заместителя заведующего кафедры 614 МАИ Александра Белявского, который занимался с ребятами в виртуальной лаборатории космической экологии, его приятно удивили эрудиция и кругозор юных исследователей, которым удалось сформулировать весьма оригинальные предложения и продемонстрировать уровень знаний достойный вуза. В маёвской лаборатории школьники рассмотрели вопросы создания искусственной среды обитания на пилотируемых космических аппаратах, обсудили факторы космического полёта и то, как они действуют на экипаж, проанализировали системы жизнедеятельности космических аппаратов и принципы их построения.

В рамках школы космического образования, под руководством Белявского, создано четыре проекта:

• эксперимент по релаксации космонавта в период полёта на МКС;
  • этапы освоения планет земного типа;
  • модернизация космического душа;
  • модернизация противометеоритной защиты космического аппарата.

В лаборатории «Спутникостроение» под руководством заместителя директора института № 6 МАИ, начальника СККБ «Искра» Сергея Фирсюка юные инженеры решали сложные задачи применения малых космических аппаратов в космической деятельности. Отдельно Сергей Олегович отметил практически ориентированную работу школьников из лицея города Дедовска, которые создали концепцию нового образовательного малого космического аппарата типа CubeSat. Торжественная церемонию закрытия школы состоялась в формате Zoom-конференции.

С напутственными словами к участникам обратились: заместитель директора компании «Рисксат» Ольга Мороз, директор Гимназии имени Н. В. Пушкова Наталья Тимошенко и директор института № 6 МАИ «Аэрокосмический» Ольга Тушавина. Главный координатор школы Ольга Мороз подчеркнула, что задача проектной школы — выявить людей, которые умеют мыслить нестандартно, и помочь развить им свои сильные стороны, ведь космические задачи требуют творческого подхода.

Осенью 2020 года проекты, созданные в космической онлайн-школе, будут очно представлены в МАИ.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД