На предпрофессиональных экзаменах в МАИ испытали систему прокторинга

25 мая 2020

С 18 по 22 мая в Московском авиационном институте в рамках инженерных классов в онлайн-формате проходила практическая часть предпрофессиональных экзаменов у школьников. В рамках данного мероприятия впервые в университете был испытан прокторинг — система наблюдения и контроля при сдаче экзаменов онлайн. Партнёром МАИ стал отечественный сервис прокторинга Examus.

В этом году в МАИ приём предпрофессиональных экзаменов проходит в формате онлайн по трём направлениям:

• Программирование (Информационные технологии) — программирование на языке Python;
  • Программирование (Робототехника и микроэлектроника) — программирование устройств на базе Arduino;
  • Конструирование (Моделирование, прототипирование, прикладная математика) — трёхмерное моделирование и прототипирование в SolidWorks.
«Система прокторинга показала себя хорошо. Одновременно у нас сдавало 70 человек и более. Велась запись, технических сбоев не было. Более того, в системе всё видно и слышен буквально каждый «чих», — говорит начальник управления поддержки и мониторинга электронного обучения МАИ Пётр Ухов.

В аттестации приняли участие 256 школьников. Экзамен длится час. Благодаря системе на отсмотр одной записи у специалиста уходит в среднем 5–15 минут. Система прокторинга даёт определённую степень доверия, но только на неё полагаться нельзя — нужен живой человек, способный отличить реальное нарушение от невинных действий, которые можно за него принять. Автоматические алгоритмы идентифицируют студента, анализируют его поведение с точки зрения угроз нарушения норм проведения экзаменов и сообщают о результатах проверки проктору — человеку, который контролирует и корректирует работу автоматики.

Система способна работать в нескольких режимах. Можно сразу подключать наблюдателя, который будет давать замечания прямо в онлайне, но это очень трудозатратно. В МАИ выбрали автоматический прокторинг, когда процесс мониторит автоматика. Она фиксирует нарушения, а дальше за ней просматривает специалист. Например, он видит замечание системы «испытуемый ушёл из кадра». Он прокручивает видео на этот промежуток времени и видит, что на самом деле испытуемый просто неудачно наклонил голову, и система не смогла распознать его лицо.

«Для нас самое главное — отследить, чтоб не копировали ответы из интернета, не пользовались поисковиками и мессенджерами с целью получения готового ответа. Но в целом все задания уникальные, тут особо не спишешь — больше смотрим, чтоб за ребёнка не сел решать кто-то другой, — говорит Пётр Ухов. — Сейчас мы отсматриваем последние работы — пока никаких грубых нарушений не обнаружили».

В дальнейших планах — испытание системы прокторинга на экзаменах у студентов IT-магистратуры МАИ.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур