Маёвский стендап-комик о своём хобби

23 апреля 2020
Маёвский стендап-комик о своём хобби

Сегодня мы познакомимся с Глебом Горбатовым, студентом 1-го курса магистратуры института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института. Глеб — актёр, выступающий в жанре стендап.

Как всё начиналось? Помимо того, что Глеб будущий авиационный инженер, он работает вожатым в детских образовательных лагерях. И от коллег-вожатых узнал о проекте «Вожатский стендап». В нём он впервые решил попробовать себя в комедийном жанре.

Позднее Глеб прошёл кастинг во второй сезон проекта «Студенческая лига Stand-Up» и перед участием в отборочных полуфиналах прошёл обучение в московской школе стендапа. Сами полуфиналы, проходили в формате батла: комики из разных московских вузов выступали парами, каждый со своим материалом, а зал громкостью аплодисментов определял того, кто пройдёт в финал. Всего во втором сезоне принимали участие свыше 250 участников, а финалистами стали всего 14 человек, в том числе Глеб.

Сейчас идёт кастинг в третий сезон «Студенческой лиги Stand-Up». В этот раз в лиге два дивизиона, первый для тех, кто участвовал в предыдущих сезонах проекта, и второй для новичков, которые хотят попробовать себя один на один с залом. Первый кастинг Глеб уже прошёл, но станет ли он финалистом вновь, загадывать рано.

Почему именно стендап? Глеб крайне лаконично отвечает на этот вопрос:

«Потому что КВН — это не моё. Монолог интереснее, нежели выдуманная ситуация, разыгранная в выступлении кавээновской команды. Хотя не всегда всё, что говорят стендап-комики со сцены, обязательно является правдой».

Нужно понимать, что стендап — это один из немногих жанров комедии, в котором человек выступает перед живой аудиторией. Поэтому большинство комиков при написании текстов отталкиваются от себя и своего жизненного опыта, людей и событий, которые их окружают:

«Для меня это учёба, работа и вожатство — кстати оно очень помогает в поиске материала для стендапа — произошло что-то интересное, записал в заметки и „разогнал“ до смешной шутки», — рассказывает Глеб про своё хобби.

Как попасть в студенческий Stand-Up? Существует два варианта. Первый, когда отборочные туры проходят в самих вузах. Ребята, которые хотят попробовать свои силы в стендапе сами приглашают жюри из «Студенческой лиги Stand-Up», организуют площадку для выступлений, а члены жюри выбирают, кого они берут в проект. Второй вариант — это отборочный тур, который организует сама лига Stand-Up, туда могут прийти студенты, в чьих вузах не проводят отборочные туры.

При этом по словам Глеба, «Стендап — это не талант, а нарабатываемый навык. Хорошо шутить может каждый, если будет постоянно оттачивать своё мастерство. Нужно просто сесть и написать материал, который кажется вам смешным, а дальше „прогнать“ его на любом из множества открытых микрофонов — самые известные московские площадки — Стендап Клуб #1 и Stand-up Store. Но стоит помнить, что нельзя просто прийти на микрофон и выступить. Как правило для того, чтобы получить разрешение выйти на сцену, нужно прорекламировать площадку или конкретное мероприятие в социальных сетях и привести с собой друзей. На выступлении по реакции людей будет понятно, что смешно, что нет, а что нужно доработать, чтобы получился действительно классный материал».

Карьера или хобби? А вот карьерных горизонтов у стендапера совсем немного. Хороших комиков, как правило, замечают скауты и приглашают на различные телевизионные шоу. Кроме того, чтобы попасть в телевизор, нужно целенаправленно ходить по кастингам. Ещё один вариант развития событий — завести канал на YouTube и создать своё уникальное шоу.

Глеба ни один из этих вариантов не привлекает:

«Меня не вдохновляет идея любоваться своим изображением в телевизоре. Гораздо важнее видеть, что люди смеются над твоими шутками, и чувствовать отдачу от зрительского зала. Поэтому я продолжаю ходить по открытым микрофонам и участвую в «Студенческой лиге Stand-Up». Правда одногруппники не часто ходят на мои выступления — высокая занятость в вузе и на работе. А вот ребята, которые были моими пионерами в лагере, а повзрослев поступили в МАИ, мои постоянные зрители».

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД