Стартовал финал маёвского трека Олимпиады НТИ по беспилотникам

3 апреля 2020
Стартовал финал маёвского трека Олимпиады НТИ по беспилотникам

3 апреля в режиме online состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту финальных испытаний Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Трек разработан Московским авиационным институтом совместно с Объединённой авиастроительной корпорацией и компанией «Сухой».

В прямом эфире к участникам обратились руководитель проектного офиса олимпиады Кружкового движения НТИ Людмила Виткевич, проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков, руководитель направления обучения и развития Департамента управления персоналом ПАО «ОАК» Елена Митина и руководитель профиля «Беспилотные авиационные системы» Дмитрий Сурков.

В олимпиаде участвуют школьники 7–11 классов, всего было подано около сорока тысяч заявок, а успешно прошли три этапа отбора и вышли в финал профиля БАС 50 старшеклассников из 18 регионов России — от Новосибирска и Оренбурга до Санкт-Петербурга и Татарстана.

В ходе соревнований школьники под руководством наставников из МАИ создадут и настроят автопилот для беспилотника самолётного типа, а также проверят различные режимы полёта при решении задач на симуляторе полёта.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур