Маёвцы в составе сборной России завоевали бронзу на чемпионате мира по перетягиванию каната

26 февраля 2020

Впервые в истории спортсмены из Московского авиационного института приняли участие в чемпионате мира по перетягиванию каната, который состоялся с 19 по 23 февраля в ирландском городе Леттеркенни. В первенстве приняли участие 12 команд со всего мира.

В состав сборной России вошли 20 спортсменов, из них — девять студентов МАИ: Филипп Гуськов (институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»), Иван Терехов (институт № 1 «Авиационная техника»), Сергей Бабичев и Андрей Скоромнов (институт № 6 «Аэрокосмический»), Анисия Дубинец и Анастасия Читалина (институт № 11 «Материаловедение и технологии материалов»), Анна Новикова и Ирина Лесникова (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»), Ольга Свистунова (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»).

Российская сборная была представлена в двух категориях. Первая — смешанная команда юношей и девушек до 23 лет в весовой категории до 560 кг. Во второй категории представлены только девушки в возрасте до 23 лет в весовой категории до 500 кг. В финальной схватке нашим спортсменам достались две бронзы.

Маёвская команда по перетягиванию каната образована в октябре 2018 года и тренируется на базе спортивного клуба МАИ под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания МАИ Алексея Мерзликина.

Стоит отметить, что сборная России по перетягиванию каната впервые приняла участие в первенстве мира. Именно маёвцы и их тренер сформировали костяк сборной России для участия в чемпионате мира. Однако это уже не первая победа маёвцев вне сборной, призовые места спортсмены занимали в чемпионате вузов по перетягиванию каната, а также в первенстве России среди юниоров и Кубке России. ​

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»