В МАИ прошла встреча, посвящённая Великой Отечественной войне

4 декабря 2019
В МАИ прошла встреча, посвящённая Великой Отечественной войне

2 декабря кафедра истории МАИ в лице кандидатов исторических наук, доцентов Наталии Юрченко, Людмилы Шлыковой и Аллы Павленко провела мероприятие, посвящённое годовщине контрнаступления Красной армии под Москвой 5–6 декабря 1941 года.

Участниками встречи стали студенты-первокурсники института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» и института № 10 «Иностранных языков».

В рамках мероприятия был показан документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», вышедший на экраны в 1965 году. В фильме использованы трофейные хроникальные материалы из киноархивов имперского министерства народного просвещения и пропаганды нацистской Германии и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев.

С вступительным словом на мероприятии выступила руководитель киноклуба «Звезда» Алла Павленко. Она рассказала об истории создания фильма и режиссёре.

Завершило мероприятие выступление Наталии Юрченко. Она высказала надежду, что студенты, ставшие участниками встречи и ознакомившиеся с кинолентой, никогда не допустят возрождения фашизма.

По итогам встречи студенты написали эссе, где поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии и фильме.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер